Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу прибыл в Северную Корею, где планирует встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает Reuters в пятницу, 21 марта.
РосСМИ, написавшие о прибытии Шойгу в КНДР, не предоставили подробности визита.
Российскую делегацию встречали высокопоставленные члены правительства и посол Москвы в Пхеньяне Александр Мацегора, написали северокорейские СМИ.
Шойгу, бывший министр обороны РФ, ранее уже посещал Пхеньян, когда Северная Корея готовилась к отправке своих войск в РФ для поддержки Москвы в войне против Украины.
Американские, украинские и южнокорейские официальные лица говорят, что Северная Корея развернула более десяти тысяч военнослужащих для участия в боевых действиях в Курской области России, а также предоставляла Москве вооружение, включая артиллерию и ракеты. Считается, что за помощь в войне против Украины Северная Корея получила от Москвы военные и гражданские технологии, а также экономическую поддержку.
Две страны также подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, согласно которому обязаны "немедленно оказать друг другу военную и другую помощь с использованием всех имеющихся средств", если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению и окажется в состоянии войны.
О военном сотрудничестве Москвы с Пхеньяном и появлении северокорейских солдат на фронтах российско-украинской войны рассказывал Владимир Кравченко в статье "Солдаты Ким Чен Ына в степях Украины".