Северная Корея стремительно наращивает ядерные возможности — МАГАТЭ

Поделиться
Северная Корея стремительно наращивает ядерные возможности — МАГАТЭ © EPA / KCNA
На ядерных объектах КНДР усилилась активность.

Северная Корея достигла "очень серьезных" успехов в развитии своих возможностей по производству ядерного оружия, вероятно, благодаря строительству нового объекта по обогащению урана, а также активизации работы на своем ключевом ядерном комплексе, заявил в среду, 15 апреля, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает Reuters.

Как предполагают эксперты, обогащение урана может стать для КНДР альтернативным и более эффективным путем получения оружейного материала, в дополнение к переработке отработанного ядерного топлива.

Выступая в Сеуле, Гросси подтвердил стремительный рост активности на пятимегаваттном реакторе, перерабатывающем блоке, легководном реакторе и других объектах северокорейского ядерного комплекса в Йонбёне.

"Все это указывает на очень серьезный рост потенциала КНДР в производстве ядерного оружия", — сказал глава МАГАТЭ, добавив, что ядерные возможности Северной Кореи оцениваются в несколько десятков боеголовок.

По его словам, надзорный орган зафиксировал строительство нового объекта, похожего на цеха по обогащению урана в Йонбёне и анализ внешних признаков свидетельствует о значительном расширении мощностей по обогащению.

Гросси сообщал на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в этом месяце, что надзорный орган отслеживает новое здание в Йонбёне, похожее на объект по обогащению в Кансоне — еще одном ключевом важном комплексе вблизи Пхеньяна.

Спутниковые снимки, сделанные в апреле, подтверждают оценку МАГАТЭ, заявляет Центр стратегических и международных исследований (CSIS). Снимки указывают на завершение строительства вероятного завода по обогащению урана, способного производить оружейный материал.

По словам Гросси, МАГАТЭ не видело никаких доказательств использования российских технологий в программе ядерного оружия Северной Кореи. Он добавил, что упоминания в соглашении о сотрудничестве, которое две страны подписали в прошлом году, похоже, пока ограничены гражданскими ядерными проектами, но указал: делать окончательные выводы рано.

Говоря о программе Южной Кореи по строительству атомных подводных лодок, Гросси отметил, что предложил Сеулу тесно сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы предотвратить риски распространения ядерного оружия, и по этому поводу вскоре начнутся официальные переговоры.

Недавно сообщалось, что КНДР провела очередные ракетные испытания: на прошлой неделе запустила несколько баллистических ракет в сторону моря у своего восточного побережья, а также запускала ракеты с эсминца.

Как отмечают аналитики, разработка вооружения в КНДР, похоже, ускоряется "на многих фронтах", поскольку Пхеньян стремится воспользоваться глобальной нестабильностью, которая отвлекает внимание Запада, в частности, обострением на Ближнем Востоке, чтобы достичь прогресса в развитии ядерных и ракетных возможностей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме