Сенаторы США предлагают увеличить военную помощь Украине – Politico

25 ноября, 2021, 06:11 Распечатать
Отправить
Отправить

Наращивание сил России вызвало новую инициативу для отправки оружия в Украину.

Сенаторы США предлагают увеличить военную помощь Украине – Politico

Два сенатора настаивают на увеличении поставок оружия в Киев, поскольку Запад констатирует соредоточение российских войск и техники вдоль восточной границы Украины. Сенаторы Роб Портман (штат Огайо) и Джин Шахин (демократ от штата Нью-Йорк) призывают увеличить финансирование Пентагона для вооружения Украины еще на $50 млн из-за наращивания российских войск на границе с Украиной, пишет Politico.

Но их усилия, наряду с другими предложениями сенаторов от обеих партий, пока не находят отклик после того, как на прошлой неделе попытка обеспечить голосование по поправкам к Закону о национальной обороне натолкнулась на препятствие. И эти меры могут провалиться, если сенаторы не заключат сделку, когда вернутся для доработки законопроекта об обороне после Дня Благодарения.

Двухпартийный пакет, который увеличит помощь Пентагона Украине в области безопасности до $350 млн и ограничит $125 млн из этой суммы на оружие, появился на фоне опасений по обе стороны Атлантики, что последнее наращивание российской военной мощи на границе с Украиной на этот раз может быть прелюдией ко вторжению.

С Капитолийского холма все громче звучат призывы к администрации Байдена действовать быстро, чтобы сдержать Россию, в том числе поставив Украине больше оружия.

В сентябре администрация Байдена объявила о новой сделке с Киевом в области вооружений и военной помощи на сумму $60 млн, которая включает ракеты Javelin и более интенсивное сотрудничество в области кибернетики и исследований и разработок. Пакт увеличил военную помощь США Киеву примерно до $400 млн в 2022 году, что подчеркивает растущее беспокойство в Вашингтоне по поводу изнурительного семилетнего конфликта.

Портман, который является сопредседателем фракции Сената по Украине, призвал к голосовать за меры, принятые им и Шахин. Он также призвал президента Джо Байдена направить дополнительную помощь в дополнение к новой поставке пары патрульных катеров береговой охраны.

«Я настоятельно призываю администрацию предоставить дальнейшую помощь в форме [] средств противовоздушной и противовоздушной обороны, которые будут иметь жизненно важное значение для сдерживания этой последней российской угрозы», - говорится в заявлении Портмана в среду.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать нашу союзницу Украину в это время», - добавил он.

Читайте также: Авиация США отработала нанесение ядерного удара 一 Пентагон

Related video

Пока международные лидеры и мировые СМИ продолжают рассуждать о последнем наращивании Москвой военного присутствия на украинской границе, президент России Владимир Путин спокойно продолжает медленную аннексию восточной Украины. Питер Дикинсон из Atlantic Coucil пишет, что Путин создает неформальную империю на Донбассе и что медленная аннексия восточной Украины продолжается.

Смотрите спецтему: В Минобороны Британии считают, что цель Путина — захват всей Украины, но "Россия не достигла ни одной из своих главных целей" Одна из важных неудач Москвы – поражение в попытке захватить стратегически важный аэропорт. Вероятно, речь идет об атаке на Гостомель. В США рассказали, сколько ракет Россия вчера выпустила по Украине При этом там не видят оснований считать, что вражеская армия продвинулась вглубь страны, или на Запад. Это не вторжение РФ на восток Украины, а полномасштабная атака с нескольких направлений – Кулеба Глава МИД отметил, что Украина продолжает защищаться. Зеленский призвал россиян высказать свою позицию в связи с вторжением РФ в Украину Президент Украины отметил, что пора выйти россиянам и заявить протесты против этой войны Враг понес серьезные потери, будет еще больше – президент Украины Зеленский сообщил, что бои продолжаются.
По материалам: uainfo.censor.net.ua / Подготовил/ла : Юлия Абрамова
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК