Сенат США отложил согласование военной операции в Сирии

Поделиться
Сенат США отложил согласование военной операции в Сирии Слушания в Сенате США по сирийской проблеме
После того как стало известно об инициативе Москвы, предложившей передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, власти США решили повременить с ударом по Сирии.

Американский Сенат отложил начало согласования военной операции против Сирии. Как сообщает CNN, об этом заявил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид. Ожидалось, что процедурное голосование по сирийскому вопросу состоится уже в среду, 11 сентября, но Рид выразил желание избежать спешки, чтобы президент Барак Обама успел объяснить свою позицию каждому сенатору.

Заявление Рида прозвучало в понедельник, после того как стало известно об инициативе Москвы, предложившей передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, а затем уничтожить его. Дамаск отреагировал на это предложение с энтузиазмом.

Глава Госдепартамента Джон Керри еще до выступления российского МИДа назвал отказ Сирии от химического оружия условием отмены плана военного удара, однако затем объявил свое заявление "риторическим" и выразил скепсис по поводу инициативы РФ. Обама, впрочем, увидел в позиции Москвы перспективу позитивного развития событий и выразил намерение проработать инициативу.

ТАКЖЕ: Обама согласен отложить удар по Сирии, если Дамаск примет предложение Москвы о сдаче химоружия

Вопрос об иностранном военном вмешательстве в сирийский гражданский конфликт в конце августа вынес на суд Конгресса Обама. Президент США подчеркнул, что мог бы принять соответствующее решение самостоятельно, но хочет заручиться одобрением законодателей. В поддержку предложенной резолюции уже выступили представители обеих палат американского парламента, а затем ее одобрил сенатский комитет по международным делам. Говоря об отсрочке, сенатор Рид подчеркнул, что не сомневается в позитивном исходе процедурного голосования.

Необходимость военного удара по Сирии Белый дом объясняет использованием химического оружия, которое якобы имело место со стороны войск, лояльных президенту Башару Асаду. По данным американцев и их союзников, сирийская армия 21 августа провела в пригороде Дамаска химическую атаку, жертвами которой стали около полутора тысяч человек.

Власти Сирии выдвинутые обвинения отрицают и, в свою очередь, винят в использовании оружия массового уничтожения повстанцев. Инспекторы ООН, обследовавшие место предполагаемой химической атаки, пока не обнародовали свои выводы, и Евросоюз призвал Вашингтон дождаться их доклада. Россия между тем считает утверждения США неубедительными, и президент Владимир Путин заявил о готовности поддержать Сирию в случае интервенции. !zn

Читайте также:

Еще 14 стран поддержали односторонние действия США по Сирии

ЕС выступил за мирное решение конфликта в Сирии

Путин и Обама обсудили Сирию тет-а-тет: "Противоречия сохраняются"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 5
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Dodj123
31 Марта 2014, 14:01
"Знаеш в чем разница между нами и вами? Когда у вас беда,мы плачем вместе свами,мы плакали когда был беслан,когда был Норд Ост,мы чуствовали, когда взрывали ваше метро,дома мы плакали,когда у вас гибли люди,когда увас случалась беда,а когда мы поднялись на борьбу с ворами и стали гибнуть люди вы насмехались. Задорнов ублюдок называл евролохами,вы обзывали нас майдаунами и бандеровцами.Так вот:знаеш почему мы не хотим под крыло России, а хотим в Европу Потому что в то время , когда гибли наши люди,Жириновский кричал что пришлет патронов,а Европа помогла гуманитарной в то время когда Медведев кричал чтобы президент не был тряпкой-надо душить Майдан в это же время польские самолеты увозили раненых; А когда мы победили в своей борьбе ,вы ударили в спину, прислав войска в Крым,стянув их на границе.К вам можно испытывать только брезгливость , а вашего урода карлика не на видим и желаем смерти этому ублюдку!! Хотя Мы очень мирные люди в отличии от вас!!!
Ответить Цитировать Пожаловаться
voa1953
31 Марта 2014, 14:17
А знаешь в чём разница между нами и вами? В том что вы плачете вместе с Басаевым, как в http://argumentua.com/stati/shamil-basaev-byl-prav-tochka-zreniya . Ссылку взял на другой ветке http://zn.ua/UKRAINE/v-harkove-odesse-i-luganske-separatisty-ustroili-mitingi-i-shestviya-142259_.html, комментарии к ней показывают разницу между "вами и нами".
Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме