Специальная операция по захвату Николаса Мадуро, проведенная спецназом США, стала результатом глубокого сотрудничества между военными и Центральным разведывательным управлением. Ключевую роль в выслеживании венесуэльского лидера сыграл источник ЦРУ непосредственно внутри правительства Венесуэлы, который предоставлял точные данные о местонахождении диктатора в дни и даже минуты, предшествовавшие его задержанию. Для обеспечения непрерывного контроля разведывательное агентство также использовало флот беспилотников-невидимок (stealth drones), которые осуществляли постоянный мониторинг передвижений Мадуро, сообщает The New York Times.
Хотя детали вербовки высокопоставленного информатора остаются засекреченными, бывшие чиновники отмечают, что успеху ЦРУ существенно способствовала объявленная правительством США награда в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая приведет к захвату Мадуро. Директор ЦРУ Джон Рэтклифф во время слушаний по своему назначению обещал сделать агентство более агрессивным в проведении тайных операций для продвижения американской политики. Подготовку к миссии в Венесуэле президент США Дональд Трамп одобрил еще в ноябре прошлого года после санкционирования более жестких действий осенью.
Однако за пределами тактического успеха операция вызвала серьезную критику в юридических и политических кругах США. Аналитики отмечают, что захват Мадуро состоялся без одобрения Конгресса, что является нарушением Конституции США. Трамп аргументирует свои действия борьбой с "наркотерроризмом" и новой стратегией национальной безопасности, которая фактически возрождает "доктрину Монро" в виде так называемого "следствия Трампа" (Trump Corollary) — права США на доминирование в Западном полушарии и применение силы против мигрантов и наркоторговцев.
Критики сравнивают нынешние события с началом войны в Ираке 2003 года, предупреждая о возможном хаосе. Несмотря на то, что Мадуро находится под стражей, генералы, которые поддерживали его режим, никуда не исчезли. Существует высокая вероятность сопротивления со стороны левых группировок, таких как ELN, или вооруженных отрядов "коллективос". Это ставит под угрозу мирный переход власти к Марии Корины Мачадо, лидеру оппозиции и лауреату Нобелевской премии мира, чье движение победило на последних выборах.
Кроме внутриамериканского законодательства, действия администрации Трампа скорее всего противоречат международному праву. В частности, Женевские конвенции запрещают внесудебные убийства и нападения на людей, которые не представляют непосредственной угрозы. В декабре США уже использовало боевой беспилотник для удара по доку, который якобы использовали банды для перевозки наркотиков, а во время военных операций в Карибском море сообщалось об ударах по небольшим лодкам, которые привели к гибели людей без суда и следствия.
Сейчас Венесуэла оказалась на пороге непредсказуемых изменений. Пока одни венесуэльцы празднуют падение диктатора, мировое сообщество обеспокоено тем, что игнорирование международной легитимности со стороны Вашингтона может дать карт-бланш авторитарным лидерам в других частях мира для доминирования над своими соседями.
Напомним, сегодня Штаты провели военную операцию в Венесуэле. В столице были слышны взрывы, а над городом летала американская авиация. Президент Дональд Трамп объявил, что Мадуро вместе с женой поймали и вывезли из страны. Генпрокурор США Пэм Бонди рассказала, что Мадуро ждет суд по американским законам.
