Саудовская Аравия возобновила работу трубопровода, который поставляет нефть в обход Ормузского пролива

Поделиться
Нефтепровод был поврежден в результате иранской атаки.

Саудовская Аравия восстановила полную пропускную способность своего трубопровода "Восток-Запад" до семи миллионов баррелей в сутки, восстановив таким образом важное звено экспорта нефти через Красное море, сообщает Bloomberg.

Производство на морском нефтедобывающем объекте Saudi Aramco в Манифе также восстановлено, заявило в воскресенье, 12 апреля, Министерство энергетики страны, хотя работы на наземном комплексе Хурайс продолжаются. Атаки на Манифу и Хурайс сократили производственные мощности примерно на 300 тысяч баррелей в сутки, сообщали на прошлой неделе СМИ.

"Это быстрое восстановление свидетельствует о высокой оперативной устойчивости и эффективности кризисного управления Saudi Aramco и энергетической экосистемы королевства в целом, что повышает надежность и бесперебойность поставок на местные и мировые рынки", — говорится в заявлении ведомства.

На месторождении Хурайс добывают легкую нефть, которую Aramco транспортировала по трубопроводу "Восток-Запад", тогда как на месторождении Манифа и других морских месторождениях Aramco обычно добывают более густую тяжелую нефть.

Удар, нанесенный на прошлой неделе, через несколько часов после объявления перемирия в войне США и Израиля с Ираном, повредил одну из 11 насосных станций вдоль трубопровода длиной 1 200 километров, что привело к сокращению пропускной способности на 700 тысяч баррелей в сутки. С конца февраля Саудовская Аравия увеличила в четыре раза объемы поставок нефти со своих терминалов в Красном море, чтобы обойти почти полное закрытие Ормузского пролива.

США и Иран провели переговоры в Пакистане, однако не смогли достичь соглашения. По словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, Иран не согласился взять на себя обязательства никогда не стремиться получить ядерное оружие.

Неудача в достижении соглашения, вероятно, повлечет новые потрясения на рынках нефти и газа.

О том, как новая война на Ближнем Востоке переписывает правила глобальной экономики и кто заплатит большую цену, а кто получит выгоду, анализировала Экспертная группа Центра "Стратегия ХХІ" в статье "Трамп открыл "ящик Пандоры": чем мы заплатим за войну в Заливе".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме