Российские нефтяные танкеры больше не рискуют проходить через Ла-Манш

Поделиться
Российские нефтяные танкеры больше не рискуют проходить через Ла-Манш © EPA/GUILLAUME HORCAJUELO
Российские танкеры, подпадающие под санкции, начали обходить Великобританию через Северную Атлантику.

Суда российского «теневого флота» начали избегать британских и французских территориальных вод после того, как Великобритания, Франция и Швеция усилили перехват танкеров, подпадающих под санкции. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным сервисов отслеживания судоходства, в пятницу пять танкеров, загрузивших нефть в Приморске — крупнейшем российском порту по экспорту нефти, — направлялись в Азию не по значительно более короткому маршруту через Ла-Манш, а в обход Великобритании через Северную Атлантику.

Еще два танкера у побережья Португалии также выбрали более длинный маршрут вокруг Британских островов.

Такой обход добавляет каждому судну более суток плавания.

Изменение маршрутов произошло после того, как в этом году французские, британские и шведские военные перехватили уже 13 танкеров из российского «теневого флота».

Одним из ключевых факторов, сделавших возможными недавние задержания судов британскими и французскими военными, стало решение Камеруна под давлением западных стран исключить 39 судов, находящихся под санкциями, из своего государственного судового реестра.

После этого европейские военно-морские силы получили юридические основания для перехвата этих судов, поскольку они фактически начали плавать без государственного флага.

«Российские суда делают всё возможное, чтобы избегать их территориальных вод», — заявил изданию один из чиновников ЕС в сфере безопасности на условиях анонимности.

Территориальные воды государств простираются на 12 морских миль (примерно 22 километра) от побережья. Все суда, проходящие через Ла-Манш, неизбежно заходят в территориальные воды Великобритании или Франции.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Москва постепенно сформировала «теневой флот», который в настоящее время насчитывает более 700 нефтяных танкеров. Его используют для обхода международных санкций, введенных против экспорта российских энергоносителей — одного из главных источников доходов российской экономики.

Обычно такие танкеры перевозят российскую нефть из портов Балтийского и Чёрного морей через Средиземное море в Азию, прежде всего на независимые («чайниковые») нефтеперерабатывающие заводы Китая.

Однако из-за ужесточения контроля со стороны европейских стран суда всё чаще вынуждены выбирать более длинные маршруты, чтобы избежать возможных задержаний западными военными.

Кроме того, ещё несколько европейских государств, в частности Ирландия и Бельгия, в настоящее время готовят законодательные изменения, которые позволят их военно-морским силам перехватывать и досматривать суда, находящиеся под санкциями.

В соответствии с международным морским правом государства не имеют права задерживать или досматривать судно, законно ходящее под флагом другой страны, поскольку именно государство флага несет за него ответственность.

В то же время судно может быть остановлено, если имеются достаточные основания полагать, что оно не имеет гражданства, то есть фактически ходит без флага.

Роскошная яхта Путина покидает Европу после украинских атак
Роскошная яхта Путина покидает Европу после украинских атак

Именно на этом основании Великобритания 14 июня задержала танкер Smyrtos, который ранее был исключен из реестра Камеруна.

Франция 23 июня аналогичным образом перехватила у берегов Сицилии танкер Deliver, который также ранее ходил под флагом Камеруна.

Из пяти судов, которые в пятницу обходили Великобританию, четыре указывали в качестве пункта назначения Порт-Саид или Суэцкий канал, что свидетельствует о намерении после обхода Великобритании всё же пройти в Азию через Средиземное море.

Пятый танкер — Nevah — указал конечным пунктом назначения Сингапур. Это судно формально до сих пор остается под флагом Камеруна, однако из государственного реестра его пока не исключили.

Другой танкер под флагом Камеруна Invicta, который уже был исключен из реестра,  29 июня принял еще более необычное решение: вместо прохождения через Средиземное море он отправился вокруг мыса Доброй Надежды на юге Африки.

Такой маршрут увеличивает продолжительность рейса как минимум на десять дней. Издание связывает это решение с перехватом французскими военными танкера Deliver.

По данным аналитической морской платформы Windward, в настоящее время российский «теневой флот», а также суда, перевозящие нефть из Ирана и Венесуэлы, используют около 21 государственного судового реестра.

В прошлом году количество судов, сменивших флаги — либо из-за ужесточения контроля со стороны отдельных государств, либо для сокрытия своей истинной идентичности — возросло более чем вдвое.

Обход Ла-Манша имеет и финансовые последствия.

По оценкам экспертов, каждый такой рейс требует до 100 тонн дополнительного бункерного топлива.

Расходы на топливо составляют примерно 60 % всех эксплуатационных расходов морского рейса, поэтому более длинные маршруты существенно увеличивают стоимость перевозки российской нефти.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме