Россия созывает заседание Совбеза ООН из-за "угроз" от стран Европы

Поделиться
Россия созывает заседание Совбеза ООН из-за © EPA-EFE/SARAH YENESEL
Москва обвинила европейские страны в давлении на переговоры по Украине.

Россия требует повести заседание Совета безопасности ООН из-за якобы угроз от стран Европы, которые якобы препятствуют "мирному урегулированию войны в Украине", заявил первый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский.

Он отметил, что европейские страны, которых он назвал "спонсорами киевского режима", на 29 мая пригласили о заседании для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине. Поэтому в Москве "решили ответить зеркально" и пригласили заседание "в связи с угрозами международному миру и безопасности в результате действий ряда европейских государств, которые пытаются помешать усилиям мирного урегулирования украинского кризиса".

"Терпение наших недругов в ООН, которые притаились в ожидании результатов стамбульских переговоров и реакции на них президента Трампа, похоже, исчезло. Им важно поддерживать украинскую тему "на плаву" в Совете Безопасности, даже если они рискуют не угадать с лучшей для новой американской администрации тональностью", - заявил российский представитель.

Напомним, Россия три ночи подряд массированно обстреливает Украину. 24 мая нападающие ударили по Украине 14 баллистическими ракетами и 250-ю ударными БпЛА типа Shahed. В ночь на 25 маяатаковали Украину 367-ю средствами воздушного нападения, в том числе почти 70-ю ракетами. А в ночь на понедельник применили рекордные 355 "шахедов" и 9 крылатых ракет Х-101.

В то же время Россия после угроз оккупировать новые области страны заявила, что готовит "меморандум" с предложениями по "урегулированию войны". Его суть на данный момент не известна.

Как рассказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, во время переговоров в Стамбуле российская делегация категорически отвергала возможность безусловного прекращения огня, прибегала к псевдоисторическим экскурсам и угрожала оккупировать дополнительно от двух до четырех областей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме