Reuters узнало, как разведка США оценила ядерный потенциал Тегерана после ударов по Ирану

Поделиться
Пресс-секретарь Белого дома заявила, что Дональд Трамп уже давно четко дал понять, что Иран не будет иметь ядерного оружия, и он не блефует.

По оценкам американской разведки, сроки, необходимые Ирану для создания ядерного оружия, остались такими же, как и прошлым летом, сообщают три источника, знакомые с ситуацией. Как пишет Reuters, тогда аналитики считали, что совместная атака США и Израиля отложила этот процесс примерно на год.

По данным двух источников, которые попросили не разглашать их имена из-за чувствительности разведданных, американские спецслужбы еще до 12-дневной войны в июне пришли к выводу, что Иран мог бы получить достаточное количество урана для одной ядерной боеголовки и изготовить бомбу примерно за три-шесть месяцев. После июньских ударов США по ядерным объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане, по словам двух источников и еще одного лица, знакомого с оценками, разведка пересмотрела эти сроки и увеличила их до примерно девяти месяцев или года.

В частности, удары привели к уничтожению или серьезным повреждениям трех заводов по обогащению урана, которые работали на тот момент. В то же время, как утверждает Reuters, агентство ООН по ядерному контролю не смогло определить местонахождение около 440 кг урана, обогащенного до 60%. Предполагалось, что примерно половина этого запаса могла находиться в подземном туннельном комплексе Ядерного исследовательского центра в Исфахане, однако подтвердить это невозможно из-за приостановки инспекций.

При этом, по оценке МАГАТЭ, имеющегося запаса высокообогащенного урана могло бы хватить для производства примерно 10 ядерных боезарядов в случае дальнейшего обогащения.

"В то время, как операция «Полуночный молот» (Midnight Hammer) уничтожила ядерные объекты Ирана, операция «Эпическая ярость» (Epic Fury) развила этот результат и вывела из строя оборонно-промышленную базу, которую Иран ранее использовал в качестве прикрытия для своей ядерной программы. Президент Дональд Трамп уже давно четко дал понять, что Иран не будет иметь ядерного оружия, и он не блефует", — заявила пресс-секретарь Белого дома Оливия Уэльс. Она говорила об июньской операции и последнем конфликте, начавшемся в феврале.

По словам официальных лиц США, в частности Трампа, уничтожение ядерной программы Ирана неоднократно называлось главной целью войны. Как отмечает агентство, Израиль наносил удары по объектам, связанным с ядерной программой, в частности по установке для переработки урана в конце марта. США же сосредоточили свои атаки на обычных военных силах Ирана, его руководстве и военно-промышленной инфраструктуре.

Бывший старший аналитик разведки США, который руководил оценкой ядерной программы Ирана, Эрик Брюер отметил, что не удивляется отсутствию изменений в выводах, поскольку последние удары США не были сосредоточены на ядерных объектах.

"Иран до сих пор владеет всем своим ядерным материалом, насколько нам известно. Этот материал, вероятно, размещен в глубоких подземных хранилищах, куда не могут проникнуть американские боеприпасы", — отметил Брюер.

В последние недели американские власти рассматривали варианты рискованных операций, которые могли бы существенно осложнить развитие ядерной программы Ирана. Среди таких планов упоминали и возможные наземные рейды с целью извлечения высокообогащенного урана, который, по предположениям, может храниться в подземном туннельном комплексе на объекте в Исфахане.

При этом Иран неоднократно отрицал намерения создавать ядерное оружие. По оценкам разведывательной службы США и МАГАТЭ, Тегеран прекратил работу над ядерными боезарядами в 2003 году, однако часть экспертов и Израиль считают, что отдельные элементы программы могли быть сохранены в тайне.

Как отмечают эксперты, даже ведущим разведывательным службам мира трудно точно оценить ядерные возможности Ирана. Так, несколько американских разведывательных ведомств отдельно анализировали его ядерную программу. По словам источников, в целом существует общее мнение относительно того, что Иран способен создать ядерное оружие, однако в деталях оценки иногда различаются.

Также не исключается, что развитие ядерных планов Ирана могло быть отброшено назад значительно больше, чем это отражают имеющиеся разведывательные данные.

Как отмечают некоторые официальные лица, в частности госсекретарь США Марко Рубио, удары США по иранским системам противовоздушной обороны могли снизить ядерную угрозу. Они объясняют это тем, что Иран стал слабее в способности защищать свои ядерные объекты в случае, если в будущем решит ускорить создание оружия.

Специальный посланник США Стив Уиткофф сообщал, что во время первого раунда переговоров в начале этого года ведущие иранские дипломаты открыто хвастались наличием достаточного количества обогащенного урана для изготовления 11 ядерных бомб.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме