Реформатор монархии: скончался король Норвегии Харальд V

Реформатор монархии: скончался король Норвегии Харальд V © Getty Images
Теперь норвежский престол должен занять его сын — кронпринц Хокон.

Сегодня утром в возрасте 89 лет скончался король Норвегии Харальд V, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Королевском дворце. Более недели назад он был госпитализирован в Университетскую больницу в Осло, где проходил лечение от редкого заболевания крови — гемолитической анемии.

Харальд V — один из самых популярных королей, который запомнился тем, что реформировал монархию в соответствии со временами и изменившимися традициями, пишет BBC. Также его запомнят как личность, которая объединяла нацию в самые мрачные для Норвегии времена. Кроме того, он был первым принцем, родившимся на территории Норвегии за более чем 500 лет (до него принцы рождались за пределами страны в результате династических союзов).

Король находился на престоле с 1991-го и был самым старшим главой государства в Европе. Его сын — кронпринц Хокон — исполнял обязанности короля во время отсутствия Харальда V. Теперь он должен занять престол.

Кронпринц Норвегии Гокон
Кронпринц Норвегии Гокон
EPA / Thomas Fure

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме