Прокурор МУС готов начать расследование дела о вторжении России в Украину

Поделиться
Прокурор МУС готов начать расследование дела о вторжении России в Украину © Україна: оперативно
У прокуроров есть основания полагать, что в Украине были совершены военные преступления и преступления против человечности.

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил о том, что готов как можно скорей начать расследование российского вторжения в Украину. Заявление прокурора опубликовано на сайте МУС.

«В прошлую пятницу я выразил обеспокоенность разворачивающимися  в Украине событиями, разделив ее с мировыми лидерами. Сегодня я хочу сообщить о том, что принял решение как можно скорее приступить к расследованию ситуации в Украине», - отметил он.

Хан напомнил о том, что Украина не ратифицировала Римский статут, но признавала юрисдикцию МУС в расследовании преступлений, совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года и с 20 февраля 2014 года.

«Ознакомившись с результатами  предварительного изучения ситуации в Украине, я подтверждаю наличие разумных оснований для начала расследования. Есть основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности», - добавил прокурор.

В случае развития конфликта расследование будет включать любые новые обвинения в военных преступлениях, совершенные любой из сторон.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Mark B
4 Января, 22:10
Маск не троль, Маск реально хвора людина, Маск психічно хвора людина на фоні зловживання наркотичними речовинами, йому треба довжелезна реабілітаційна допомога, його взагалі не можна вважати дієздатним.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме