Президент Чехии сообщил, какое количество крупнокалиберных снарядов Украина получила по чешской инициативе

Поделиться
Президент Чехии сообщил, какое количество крупнокалиберных снарядов Украина получила по чешской инициативе © EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
Международная инициатива под руководством Чехии обеспечила Украину миллионами снарядов крупного калибра.

Президент Чехии Петр Павел сообщил 16 февраля, что Украина получила 4,4 миллиона снарядов крупного калибра в рамках плана, который объединяет чешских торговцев и производителей оружия, а также финансирование от зарубежных доноров.

Павел активно поддерживает эту инициативу, в которую вовлечены чешские оборонные ведомства и компании, закупающие снаряды калибра 155 мм и другие боеприпасы крупного калибра по всему миру, а затем отправляют их в Украину за счет средств Германии, Дании, Нидерландов и других доноров, пишет Reuters.

Новое чешское правительство во главе с премьер-министром Андреем Бабишем из популистской партии ANO, в состав которого входит пророссийская ультраправая SPD, рассматривало возможность отмены этой инициативы, но под давлением Павела и его союзников согласился продолжить план, хотя заявил, что не будет выделять на закупки никакого национального финансирования.

"С момента запуска инициатива обеспечила Украину около 4,4 миллионами снарядов крупного калибра. Без этого резерва боеприпасов Вооруженные силы Украины не могли бы эффективно вести оборону", — сообщил Павел.

Павел также отметил, что в прошлом году было поставлено почти 2 миллиона снарядов, что немного превышает декабрьскую оценку НАТО в 1,8 миллиона.

Напомним, представитель НАТО заявил, что чешская инициатива по поставкам боеприпасов Украине столкнулась с дефицитом финансирования. Высокопоставленный военный чиновник НАТО сообщил 11 февраля, что чешская инициатива по поставке боеприпасов для Украины имеет целью закупить снарядов на пять миллиардов евро в мире, но пока удалось привлечь лишь 1,4 миллиарда евро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме