Правительство Сомали запретило праздновать Рождество

24 декабря, 2015, 06:45 Распечатать
Отправить
Отправить

Рождество в стране празднуется не очень широко с тех пор, как в Сомали были введены законы шариата.

Правительство Сомали запретило праздновать Рождество
Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома

Правительство Сомали официально запретило праздновать Рождество, а правоохранительным органам страны поручено не допускать массовых отмечаний христианского праздника.

"Эти празднования никаким образом не относятся к исламу. Когда мусульмане в Сомали празднуют Рождество - это неправильно", - заявил представитель министерства по делам религии.

Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома, однако в отелях и других общественных местах празднование запрещено.

Однако Рождество можно праздновать в помещениях ООН и на базах миротворцев Африканского союза.

Наблюдатели отмечают, многие сомалийцы, жившие за границей в годы гражданской войны, сегодня возвращаются на родину и приносят в страну западные традиции, в том числе празднование Рождества.

Related video

Читайте также: Великобритания предложила отправить солдат в Южный Судан и Сомали

Рождество в стране празднуется не очень широко с тех пор, как в 2009 году в Сомали официально были введены законы шариата. Мэр Могадишо Юсуф Хуссейн Джамиле сообщил, что праздничные церемонии могут стать целью боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб".

По материалам: Русская служба Би-би-си / Подготовил/ла : Шульга Оля
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК