Поражение Орбана на выборах оставляет правительство Нетаньяху один на один с критикой ЕС — Politico

Поделиться
Поражение Орбана на выборах оставляет правительство Нетаньяху один на один с критикой ЕС — Politico © Getty Images
Израиль рассчитывает, что Венгрия сохранит статус дружественной страны.

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии означает, что Израиль теряет одного из ключевых союзников в Европейском Союзе. Именно венгерский премьер-министр неоднократно применял право вето, чтобы защитить правительство Беньямина Нетаньяху от давления со стороны ЕС, информирует Politico.

Отмечается, что устранение Орбана происходит на фоне усиления критики Израиля в Европе, из-за чего растет вероятность новых санкций ЕС против радикальных поселенцев на Западном берегу Иордана и активизируются шаги к снижению уровня отношений между ЕС и Израилем. В то же время эти изменения уже заметны даже среди европейских лидеров, которые ранее в целом поддерживали Израиль.

Так, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что его серьезно беспокоит ситуация на палестинских территориях после сообщений правозащитников о росте насилия против палестинцев со стороны поселенцев на Западном берегу. Также Италия на прошлой неделе остановила действие соглашения с Израилем в сфере обороны и технологий после того, как министр иностранных дел Антонио Таяни назвал израильские удары в Ливане неприемлемыми.

Как пишет издание, Орбан, который находился у власти 16 лет и во время кампании получил поддержку от Нетаньяху, в феврале заблокировал решение о введении санкций против радикальных поселенцев на Западном берегу, несмотря на поддержку со стороны 26 из 27 стран ЕС.

По словам трех дипломатов и двух представителей ЕС, которые говорили на условиях анонимности, после того, как Петер Мадяр займет пост премьер-министра, этот вопрос могут снова вынести на рассмотрение и продвинуть дальше. Несмотря на заявления Мадяра о намерении сохранить тесные отношения Венгрии с Израилем, уже на следующий день после выборов он сообщил журналистам, что не может гарантировать дальнейшее блокирование решений ЕС по Израилю со стороны Будапешта.

Как пишет Politico, на фоне усиления критики в Израиле признают, что уход Орбана от власти может повлиять на политическую ситуацию в Европе. В то же время по словам одного чиновника, который знаком с позицией правительства Нетаньяху, страна рассчитывает, что Венгрия сохранит статус дружественной страны.

Также отмечается, что Мадяр и Нетаньяху провели первый теплый разговор, во время которого согласились организовать в ближайшее время встречу между министрами иностранных дел двух стран.

Напомним, как писало Politico, из либерального лидера, который в 1989 году призвал Венгрию отделиться от Москвы, Орбан превратился в самопровозглашенного поборника нелиберализма и лучшего друга Кремля в Европе.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме