Польша возмущена тем, что ее исключили из мирных переговоров по Украине — Politico

Поделиться
Польша возмущена тем, что ее исключили из мирных переговоров по Украине — Politico © unsplash
Варшава сейчас сражается за то, чтобы попасть в "переговорную комнату".

Польша, которая является одной из ключевых стран НАТО на передовой, возмущена тем, что ее отодвинули от участия в дипломатических обсуждениях мирного соглашения по Украине. Когда на этой неделе лидеры Великобритании, Франции, Германии и Украины встретились в Лондоне, чтобы согласовать позиции по мирному плану, который продвигает Вашингтон, Польшу даже не внесли в список приглашенных.

Это уже вторая подобная оскорбительная ситуация за два месяца — ранее Варшаву не позвали на важный мирный саммит в Женеве 23 ноября.

Для страны, которая является одной из самых активных в ЕС по поддержке Украины, такое исключение стало болезненным ударом. И националистическое окружение президента Кароля Навроцкого не упустило времени, обвинив в этом провале либерального премьер-министра Дональда Туска, отмечает журналист Politico Бартош Бжезинский.

"Отсутствие Польши в Лондоне — это еще один пример некомпетентности Дональда Туска", — возмутился после встречи на Даунинг-стрит сенатор от националистической партии "Право и справедливость" Марек Пенк, назвав Туска "политиком второго эшелона в Европе".

Причины разочарования Польши очевидны. Польша не только приняла 1 миллион украинских беженцев и является ключевым центром снабжения для Украины, но и играет решающую роль в давлении на Европу с целью перевооружения.

Журналист добавляет, что Туск также выразил определенное раздражение из-за фактического отстранения Польши от дипломатических процессов. После встречи в Женеве он попросил добавить его к общему европейскому коммюнике — шаг, который, по словам польских комментаторов, лишь подчеркнул отсутствие Польши за столом переговоров.

"Я не хочу будоражить эмоции, но скажу прямо: не все в Вашингтоне — и уж точно никто в Москве — хотят, чтобы Польша везде присутствовала", — сказал Туск и добавил, что воспринимает это отстранение — очевидно, связанное с непоколебимой поддержкой Украины — "как комплимент".

Бжезинский утверждает, что в первые годы войны Польшу было невозможно игнорировать. Она отправила значительную часть своего арсенала в Украину, убедила Берлин прислать в Киев танки Leopard и выступила незаменимым логистическим центром НАТО, в частности с авиабазы вблизи города Жешув.

Но значительная часть этого влияния исчезла. Запасы оружия Польши советских времен исчерпаны, а ее масштабная программа перевооружения не позволит ей в течение многих лет оказывать помощь другим странам.

Между тем Франция, Германия и Великобритания обещают новые системы противовоздушной обороны, ракеты большой дальности и, что самое важное, готовы предоставить войска для любых будущих мониторинговых или миротворческих миссий в Украине. Даже если это лишь обещания, Польша уже отвергла такую возможность.

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский и политический союзник Туска, утверждал, что отсутствие Польши отражает геополитические реалии, а не дипломатическое поражение.

"Лондон собрал три сильнейшие европейские страны — политически, военно и экономически — те, которые больше всего способствуют военным усилиям Украины. Польша просто слабее, и хотя Европа ценит роль Варшавы, она должна быть соответствующей ее реальному весу", — объяснил он.

Напомним, Украина и Польша начали обсуждение встречи президентов Украины и Польши и обмен визитами, а также возможные даты. Руководитель Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марцин Пшидач отметил, что переговоры о встрече Кароля Навроцкого с Владимиром Зеленским уже ведутся.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме