Перед саммитом «коалиции желающих» в Париже Макрон поговорил по телефону с Трампом – СМИ

Поделиться
Перед саммитом «коалиции желающих» в Париже Макрон поговорил по телефону с Трампом – СМИ © EPA-EFE/LUDOVIC MARIN
О чем говорили президенты, неизвестно.

Президент Франции Эммануэль Макрон перед саммитом «коалиции желающих» в Париже провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом пишет France24 со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

Телефонный разговор состоялся вечером 26 марта после встречи Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским. О чем именно французский президент говорил с Трампом, не сообщается.

Отметим, что в Парижском саммите принимают участие около 30 стран Евросоюза и НАТО, которые готовы предоставить Киеву гарантии безопасности в случае мирного соглашения с Россией. Однако США нет среди присутствующих на западе государств.

Сообщалось, что перед саммитом коалиции желающих Зеленский, Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер провели короткую встречу в Елисейском дворце. Детали переговоров трех лидеров неизвестны. Стармер вместе с Макроном сегодня проводят саммит.

По словам французского президента, во время встречи «коалиции желающих» завершат работу по поддержке украинской армии и построению устойчивой и жизнеспособной военной модели для предотвращения грядущих российских вторжений. Также союзники определят гарантии безопасности, которые могут предоставить европейские силы.

О том, каковы шансы, что в Украине появится европейский миротворческий контингент, и каким должен быть его мандат, в статье «Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину» размышлял Владимир Кравченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме