Обвинение попросило 60 лет тюрьмы для информатора Wikileaks Мэннинга

Обвинение попросило 60 лет тюрьмы для информатора Wikileaks Мэннинга Брэдли Мэннинг
Прокурор Морроу заявлял, что обвиняемый совершил преступление, чтобы стать знаменитым. В доказательство присутствовавшим в зале суда демонстрировался слайд с сообщением, которое якобы отправил Мэннинг бывшему хакеру: "Если бы у тебя был беспрецедентный доступ к засекреченной сети 14 часов семь дней в неделю на протяжении более 8 месяцев, что бы ты сделал?".

Военный прокурор в США попросил трибунал, рассматривающий дело информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, приговорить подсудимого к 60 годам лишения свободы.

В конце июля суд оправдал рядового США Мэннинга по наиболее серьезному обвинению - в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 90 лет тюремного заключения. Ранее в суде состоятся прения сторон, а приговор может быть вынесен уже во вторник, 20 августа.

В ходе прений прокурор, капитан Джо Морроу, призвал судью в Форт-Мид (штат Мэриленд) Дениз Линд строго наказать Мэннинга, чтобы "показать пример любому солдату, помышляющему о краже секретной информации".

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал скандальному сайту Wikileaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на войне в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента.

В феврале обвинители требовали вызвать в военный суд одного из спецназовцев, принимавших участие в ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае 2011 года, чтобы доказать, что глава "Аль-Каиды" пользовался материалами, которые передал сайту WikiLeaks Мэннинг.

Кроме того, прокурор Морроу заявлял, что обвиняемый совершил преступление, чтобы стать знаменитым. В доказательство присутствовавшим в зале суда демонстрировался слайд с сообщением, которое якобы отправил Мэннинг бывшему хакеру: "Если бы у тебя был беспрецедентный доступ к засекреченной сети 14 часов семь дней в неделю на протяжении более 8 месяцев, что бы ты сделал?". !zn

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме