Осведомленные источники сообщили, что Объединенные Арабские Эмираты пытались убедить соседние государства, в частности Саудовскую Аравию и Катар, принять участие в скоординированном военном ответе на удары Ирана, но были разочарованы их отказом, пишет Bloomberg.
Президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид вскоре после начала бомбардировок Ирана со стороны США и Израиля 28 февраля провел серию телефонных разговоров с лидерами региона, в частности с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом.
Мохаммед бин Заид был убежден в необходимости совместного ответа для сдерживания Ирана, поскольку, по словам источников, Исламская Республика в ответ на удары США и Израиля выпустила сотни беспилотников и ракет по странам Персидского залива. Тегеран также атаковал порты, аэропорты, жилые комплексы и гостиницы в регионе и фактически заблокировал стратегический Ормузский пролив, заставив государства Залива сокращать добычу нефти и газа и нести финансовые потери.
В то же время бин Заид быстро выбрал сотрудничество с администрацией президента США Дональда Трампа и Израилем, тогда как его союзники в Персидском заливе заявили, что это "не их война". В результате и без того напряженные отношения между ОАЭ и Саудовской Аравией еще больше ухудшились.
Во время телефонных разговоров президент ОАЭ напоминал собеседникам, что Совет сотрудничества стран Персидского залива (GCC), объединяющий шесть государств, был создан в 1981 году именно из-за угрозы со стороны Исламской революции в Иране, произошедшей за два года до этого.
"Ранее не обнародованные детали помогают объяснить недовольство ОАЭ другими арабскими странами, которое в конце концов привело к их громкому решению выйти из нефтяного картеля ОПЕК в конце апреля, а также к сближению с Израилем", — добавляют в агентстве.
По словам осведомленных людей, ОАЭ также осуществляли ограниченные атаки по Ирану без поддержки стран Залива — сначала в начале марта, а затем снова в апреле.
В то же время, как пишет агентство, Саудовская Аравия также приняла решение нанести удары по Ирану в марте. После этого Эр-Рияд сосредоточился на привлечении Пакистана в качестве посредника между США и Ираном. ОАЭ были недовольны тем, что их недостаточно привлекли к дипломатической инициативе под руководством Пакистана.
Катар рассматривал возможность ответа после того, как Иран в середине марта нанес удар по Рас-Лаффану — крупнейшему в мире заводу по сжиженному природному газу. Впрочем, Доха в конце концов отказалась от такого шага, выбрав роль посредника для деэскалации.
Бахрейн и Кувейт, которые обычно действуют в координации с Саудовской Аравией, решили не вмешиваться в конфликт. Оман, в свою очередь, считался маловероятным участником любой коалиции из-за более тесных отношений с Ираном.
Администрация Трампа была проинформирована об обсуждениях в Персидском заливе, инициированных ОАЭ, и, по словам источника, хотела привлечь Саудовскую Аравию и Катар к скоординированному военному ответу.
"В то же время все три страны Залива пытались убедить Трампа не начинать войну, опасаясь, что Иран нанесет ответные удары по их территории и американским военным базам в регионе. В предыдущие годы они также пытались улучшить отношения с Тегераном, рассчитывая, что это поможет стабилизировать ситуацию и поддержать экономические инвестиции", — подытожили в Bloomberg.
Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил тайный визит в Объединенные Арабские Эмираты во время войны с Ираном. Согласно данным правительства Израиля, Нетаньяху встретился с президентом ОАЭ Мухаммедом бин Заидом уже после начала войны в конце февраля. В офисе Нетаньяху сообщили, что "этот визит привел к историческому прорыву в отношениях между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами".
