На Северном полюсе установлен рекорд потепления — Arctic Report Card 2020

Видео
Поделиться
На Северном полюсе установлен рекорд потепления — Arctic Report Card 2020
В этом году критическая отметка побила рекорд 2012-го.

На Северном полюсе американское управление океанографии и атмосферы зафиксировало резкое потепление, сообщено в отчете Arctic Report Card 2020.

Из документа следует, что в 2020 году Северный полюс нагревался вдвое быстрее остальной части планеты. Критическая отметка впервые побила рекорд, который был установлен в 2012 году.

В управлении океанографии и атмосферы предполагают, что в 2040-2060 гг летом в Арктике может вообще не остаться морского льда, а на Аляске исчезнет многолетняя мерзлота.

Так, специалисты не могут сказать, что ситация улучшится и произойдет возвращение к оптимальному температурному уровню, который последний раз был зафиксирован в 2006 году.

Напомним, группа ученых во главе с Натальей Гомес из Университета Макгилла продемонстрировала связь между ледниками Арктики и Антарктики. По их словам, ледяные шапки на полюсах нашей планеты на протяжении десятков тысяч лет росли и сокращались скоординированно, влияя друг на друга через изменение уровня моря. 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме