Несколько стран НАТО готовятся усилить системы противовоздушной обороны на восточном фланге Альянса после того, как российский дрон упал на жилой дом в румынском городе Галац вблизи границы с Украиной. Министр иностранных дел Румынии Оана Цою заявила, что инцидент ускорил консультации с союзниками по расширению возможностей борьбы с беспилотниками. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.
Во время визита в Париж Оана Цою заявила, что этот инцидент ускорит реализацию уже имеющихся планов с НАТО по укреплению систем наблюдения и реагирования. Основное внимание будет уделяться радарам, истребительной авиации и технологиям противодействия БпЛА.
"Наш главный приоритет - увеличение возможностей", - подчеркнула Цою.
По ее словам, Бухарест еще до инцидента передал НАТО подробный перечень потребностей в сфере безопасности. В рамках этих планов союзники оценивают возможность усиления имеющихся румынских систем воздушного мониторинга и ПВО, в частности вдоль 650-километровой границы Румынии с Украиной.
По словам главы МИД, дополнительное усиление может включать новые ресурсы от стран-союзников. Речь идет, в частности, о самолетах, участвующих в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства, а также о расширении радарного покрытия для обнаружения беспилотников, летящих на низкой высоте.
Франция, которая возглавляет боевую группу НАТО в Румынии численностью около 1400 военных, уже обсуждает дополнительную помощь в сфере радаров и систем воздушного контроля. Готовность усилить участие в операциях по ПВО также выразили Великобритания, Италия и Испания. Оана Цою отметила, что США также могут предоставить специализированные возможности, прежде всего в сфере радарного контроля и наблюдения.
"Есть общее понимание того, что необходимо укреплять восточный фланг не только в Румынии. Такие дискуссии мы ведем со странами Балтии и всеми государствами восточного фланга", - сказала она.
В Румынии отмечают, что поддержка союзников должна стать временным решением до завершения масштабной модернизации собственной системы обороны. Бухарест уже выделил около 2 млрд евро на обновление систем ПВО и воздушного мониторинга в ближайшие годы. Однако до завершения этих программ стране придется полагаться на помощь союзников для закрытия имеющихся пробелов в безопасности, отметила Оана Цою.
Цою заявила, что Бухарест не имеет доказательств того, что нарушение воздушного пространства российским беспилотником, который вошел в воздушное пространство Румынии и упал на жилой дом в городе Галац, было преднамеренным. В то же время Румыния возлагает полную ответственность за инцидент на Россию.
Она добавила, что страна работает над несколькими проектами по созданию противодронных систем с участием частного сектора. Также Румыния и Украина реализуют совместный проект стоимостью 200 млн евро по строительству завода для производства систем борьбы с воздушными угрозами.
Напомним, что румынскими специалистами была проведена экспертиза, которая подтвердила: на жилой дом в румынском городе Галац в ночь на 29 мая упал беспилотник типа "Герань-2" российского производства. Президент Румынии Никушор Дан заявил, что физико-химические анализы подтвердили наличие тех же типов материалов и топлива, которые неоднократно обнаруживались в этой серии дронов. По его словам, ответственность за данный инцидент полностью лежит на России, и обнародовал фото обломков дрона. После этого Бухарест пообещал передать результаты расследования союзникам по НАТО и ЕС.
