Макрон в разговоре с главой "Грузинской мечты" осудил насилие в отношении протестующих

Поделиться
Макрон в разговоре с главой © Getty Images
В ближайшие дни они должны снова пообщаться.

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил главе правящей партии Грузии "Грузинская мечта", олигарху Бидзини Иванишвили. Пресс-служба Елисейского дворца сообщает, что французский лидер осудил запугивание оппозиции, а также насилие полиции в отношении мирных протестующих.

Отмечается, что Макрон призвал Иванишвили освободить всех безосновательно арестованных и уважать свободу слова и собраний. Также президент Франции выразил сожаление из-за отказа Грузии от евроинтеграции и призвал к диалогу со всеми политическими группами и представителями гражданского общества.

Как сообщает SOVA, также звонок прокомментировали в "Грузинской мечте". Там утверждают, что разговор продолжался час, а в ближайшее время политики снова пообщаются, чтобы оценить прогресс.

"Макрон выразил обеспокоенность ситуацией в Грузии и выразил желание внести свой вклад в полное решение этой ситуации. В свою очередь Бидзина Иванишвили поблагодарил президента Франции за инициативу и поддержал идею совместных усилий", — заявили в "Грузинской мечте".

Ранее в Британии объявили о прекращении поддержки правительства Грузии и ограничении сотрудничества из-за избиений протестующих в Тбилиси. Также президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Иванишвили и его 19 сообщников.

Напомним, в Грузии с конца ноября проходят масштабные протесты против отказа правительства от евроинтеграции. Против участников акции применяют водометы и слезоточивый газ. Также в Тбилиси задержан основатель телекомпании Mtavari и лидер "Коалиции за перемены" Ник Гварамия. Во время его задержания представители МВД страны применяли насилие.

Решение грузинского правительства отказаться от переговоров о вступлении Грузии в ЕС вывело на улицы десятки тысяч человек. Протесты становятся все более масштабными и ожесточенными. Но удастся ли грузинам отстоять свое будущее? Читайте в статье Владимира Кравченко на ZN.UA "Вернётся ли Грузия в российский барак".

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме