Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил в посте на платформе X, что 20 марта французский флот захватил судно Deyna, которое входит в состав так называемого российского "теневого флота".
Местные чиновники рассказали Reuters, что французские моряки совершили высадку на нефтяной танкер под флагом Мозамбика в западной части Средиземного моря после того, как судно, отправившееся из российского порта Мурманск, заподозрили в использовании фальшивого флага.
Согласно сообщению французской префектуры в Средиземноморье, операция проводилась вместе с британскими союзниками.
Макрон отметил, что война в Иране не отвлечет Францию от поддержки Украины, где продолжается агрессивная война России.
"Эти суда, которые обходят международные санкции и нарушают морское право, являются военными спекулянтами. Они стремятся получить прибыль и финансировать военные действия России", — написал Макрон.
Напомним, в январе французские военные и их союзники перехватили нефтяной танкер между Испанией и Марокко после его выхода из России и сопроводили его в порт недалеко от южного Марселя. А уже в феврале министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что танкер Grinch покидает французские воды после уплаты нескольких миллионов евро и трех недель дорогостоящего простоя в заливе Фос-сюр-Мер.
