Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил 8 апреля, что около 15 стран планируют способствовать восстановлению судоходства через Ормузский пролив, через который обычно проходит пятая часть мировых поставок нефти, после объявления прекращения огня между США и Ираном, информирует Reuters.
"Сейчас около 15 стран мобилизованы и участвуют в планировании под руководством Франции, чтобы обеспечить реализацию этой исключительно оборонной миссии в координации с Ираном и облегчить восстановление судоходства", — сказал Макрон в начале встречи с советниками по обороне и членами правительства.
Макрон также приветствовал объявленное прекращение огня между США и Ираном, но одновременно подчеркнул, что ситуация в Ливане остается критической и страну следует включить в мирное соглашение. Он отметил, что Франция поддерживает тесные исторические и дипломатические связи с этой страной.
Напомним, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отметил, что в случае прекращения атак на страну ее Вооруженные силы также остановят свои оборонительные действия и откроют Ормузский пролив в течение двух недель.
