Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters

Видео
Поделиться
Куба следующая? Трамп намекнул на © EPA/JIM LO SCALZO
Президент США намекнул на схожесть ситуаций в Венесуэле и на Кубе, обещая поддержку кубинскому народу. А госсекретарь США прямо посоветовал чиновникам в Гаване начать серьезно волноваться за свое будущее.

Захват Николаса Мадуро и смена власти в Венесуэле могут стать лишь началом масштабной перестройки политического ландшафта Латинской Америки. Дональд Трамп открыто заявил, что следующим пунктом повестки дня его администрации станет Куба. Американский лидер подчеркнул, что ситуации в обеих странах имеют много общего, а "помощь" кубинцам является вполне логичным шагом после событий в Каракасе, сообщает Reuters.

"Куба — интересный случай. Сейчас у нее не очень хорошо идут дела. Система работает не лучшим образом. Люди там страдают. Думаю, в конце концов мы поговорим о Кубе, потому что Куба терпит неудачи как государство", — отметил Трамп во время общения с журналистами. По его словам, главная цель Вашингтона заключается в поддержке кубинского народа, и этот кейс во многом напоминает недавнюю операцию в Венесуэле. Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены игнорировать нарушения прав человека и демократических норм в регионе.

Эту мысль развил государственный секретарь Марко Рубио, известный своей бескомпромиссной позицией в отношении авторитарных режимов региона. Он отметил, что руководство в Гаване должно воспринимать действия США в отношении Мадуро не просто как новости, а как реальную угрозу или последнее предупреждение. "Когда президент говорит, к его словам следует относиться серьезно. Если бы я жил в Гаване и был членом правительства, я бы, по меньшей мере, был очень обеспокоен", — резюмировал Рубио.

Аналитики отмечают, что такие заявления могут свидетельствовать о подготовке новой стратегии "максимального давления" на Кубу, которая будет включать как экономические санкции, так и потенциальную поддержку оппозиционных движений. После успеха операции со спецназовцами в Венесуэле, готовность администрации Трампа к решительным действиям в Западном полушарии больше не вызывает сомнений у мирового сообщества.

Напомним, сегодня Штаты провели военную операцию в Венесуэле. В столице были слышны взрывы, а над городом летала американская авиация. Президент Дональд Трамп объявил, что Мадуро вместе с женой поймали и вывезли из страны. Генпрокурор США Пэм Бонди рассказала, что Мадуро ждет суд по американским законам.

Действительно ли Венесуэла — это "легкая прогулка", или потенциальная ловушка для Вашингтона? За громкой риторикой Белого дома скрываются сложные реалии: армия Мадуро, военизированные группировки, отсутствие убедительной альтернативы и все более активный Китай. Какую цену США готовы заплатить за демонстрацию гегемонии на собственном "заднем дворе"? Читайте статью Виталия Билана "Венесуэла как тест для Трампа: готовы ли США перейти Рубикон в Латинской Америке".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме