Хорошо, что сейчас все согласны по прекращению огня – глава МИД Турции

Поделиться
Хорошо, что сейчас все согласны по прекращению огня – глава МИД Турции © EPA-EFE/ERDEM SAHIN
По словам Хакана Фидана, Турция сыграет важную роль в поддержании прекращении огня.

Сейчас продолжаются переговоры о прекращении войны в Украине и важно то, что все согласны на прекращение огня. Об этом заявил глава Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время пресс-конференции со своей грузинской коллегой Макой Бочоришвили, передает Yeni Şafak.

Отвечая на вопрос журналиста относительно переговоров по прекращению российско-украинской войны, Фидан заявил, что позиция президент Реджепа Тайипа Эрдогана и Турции в целом с самого начала заключалась в том, чтобы как можно скорее ее прекратить. По словам Фидана, по этому поводу были инициативы, исследования и контакты как на стратегическом уровне, на тактическом. Но до сегодня, добавил Фидан, стороны не смогли достичь никакого прогресса. Новая динамика, по словам главы турецкого МИД, началась с приходом к власти администрации нового президента США. 

«Турция – сильная и важная страна в регионе. Она, безусловно, сыграет важную роль в реализации и поддержании мира и сохранении режима прекращения огня. У Турции большой потенциал в этом направлении», – заявил Фидан. 

Он добавил, что сейчас ведутся интенсивные контакты по вопросу условий возможного соглашения о прекращении огня.

«В настоящее время между сторонами идет переговорный процесс. Каковы будут условия возможного соглашения о прекращении огня, превратится ли это соглашение о прекращении огня в мирное соглашение, каковы будут гарантии безопасности - по этому вопросу идут интенсивные контакты. У нас также были встречи. Хорошо то, что сейчас все согласны на прекращение огня. Мы продолжаем работать над тем, каким может быть вклад Турции», – заявил глава МИД Турции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что и Россия, и Украина должны быть вовлечены в переговоры для достижения мирного соглашения и прекращения войны между двумя странами. Он подчеркнул, что «путь к справедливому и прочному миру может быть открыт только при условии наличия уравнения, в котором будут представлены все заинтересованные стороны». Эти комментарии прозвучали менее чем через неделю после того, как Украину не пригласили на американо-российские переговоры в Саудовскую Аравию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме