Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что планирует поездку в США из-за введения торговых пошлин в размере 10% и намерен обсудить этот вопрос с американской стороной. По его словам, перед визитом он согласует общую позицию с другими странами Европейского Союза и подчеркнет, что такие пошлины вредят самой экономике США, пишет Reuters.
"У Европы будет четкая общая позиция по этому вопросу, потому что таможенная политика является делом Европейского Союза, а не отдельных стран. Именно с такой позицией я поеду в Вашингтон", — подчеркнул Мерц.
Кнцлер заявил, что решение, вероятно, не отменяет отдельные отраслевые пошлины, в частности на автомобили, сталь и алюминий. Он также напомнил, что президент США Дональд Трамп уже ввел новый 10% сбор на импорт из всех стран, а затем в субботу сообщил о намерении повысить его до 15%.
В отдельном интервью телеканалу RTL сказал, что постоянная неопределенность с тарифами является наиболее вредной для экономик Европы и США. Он добавил, что эта неопределенность должна завершиться.
Напомним, что Трамп ввел дополнительные пошлины на импорт из всех стран мира поверх уже действующих тарифов. Закон позволяет ему действовать в течение 150 дней, хотя и это решение может быть обжаловано.
Позже Верховный Суд США решил, что американский президент превысил свои полномочия, вводя тарифы против других стран по закону о чрезвычайных ситуациях на национальном уровне. Судьи отметили, что подход Трампа к пошлинам на импорт запрещен законом 1977 года "О международных чрезвычайных экономических полномочиях" (IEEPA).
В свою очередь американский лидер выразил недовольство решением двух судей Верховного суда, которые поддержали отмену пошлин на импортные товары. Он подчеркивал, что ситуация с двумя судьями Верховного суда — Нилом Горсучем и Эми Кони Барретт — является исключительной и что подобного не случается, когда в делах участвуют демократы, независимо от того, нравится это людям или нет.
