После того как премьер-министр Канады Марк Карни во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в кулуарах саммита НАТО в Анкаре объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 900 миллионов долларов, Оттава также представила долгосрочный финансовый механизм для поддержки оборонного потенциала союзников. Премьер-министр Канады Марк Карни объявил, что девять государств, в числе которых Украина, поддержали создание международного Банка обороны, безопасности и устойчивости (Defence, Security and Resilience Bank — DSRB). Об этом сообщило информационное агентство Reuters.
В ходе саммита НАТО в Анкаре премьер-министр Канады Марк Карни сообщил о создании нового международного финансового института, который будет специализироваться на поддержке оборонных проектов союзников. По его словам, к инициативе уже присоединились Албания, Бельгия, Греция, Латвия, Люксембург, Румыния, Турция, Украина и Канада.
Новый международный Банк обороны, безопасности и устойчивости (DSRB) будет базироваться в Канаде. Ожидается, что его главной целью станет привлечение до 134 млрд долларов США дешёвого финансирования для развития оборонной промышленности и реализации военных проектов стран-партнёров. Несмотря на поддержку девяти государств, среди учредителей пока отсутствуют другие страны «Большой семерки», кроме Канады, что потенциально ограничивает финансовый потенциал банка. Министр иностранных дел Канады Анита Ананд сообщила, что банк останется открытым для присоединения новых членов.
«Это начало, но они, возможно, надеялись на поддержку более крупных европейских игроков. В принципе, они могут запустить этот проект благодаря этим обязательствам», — сказал аналитик Королевского института объединенных служб (RUSI) Линус Тергорст.
Канада также сообщила, что государства-учредители приступают к внутренним процедурам ратификации учредительных документов. Планируется, что DSRB официально начнет работу в 2027 году.
«DSRB разработан для расширения доступа к капиталу, снижения затрат на финансирование и поддержки расширения промышленных мощностей в странах-членах», — говорится в отдельном совместном заявлении девяти стран.
Люксембург поддержал проект еще раньше. Продвижением DSRB в этом году занимается правительство Марка Карни. Еще на прошлой неделе главный переговорщик Канады сообщал, что Оттава рассчитывает представить около десяти стран-учредителей именно во время саммита НАТО.
В начале года Карни также призвал создать союз так называемых «средних государств» для противодействия разрушению традиционного мирового порядка, который на протяжении многих десятилетий возглавляли США.
«Банк обороны, безопасности и устойчивости разблокирует инвестиции, укрепит нашу оборонно-промышленную базу и обеспечит Канаде и нашим союзникам способность совместно противостоять вызовам более опасного и разделённого мира», — сказал Карни.
В то же время инициатива столкнулась с трудностями в привлечении крупнейших европейских экономик. Ранее Великобритания и Германия дистанцировались от этой идеи. Однако в прошлом месяце министр финансов Великобритании Рэйчел Ривз сообщила парламенту, что Лондон уже тесно сотрудничает с Канадой в вопросах развития DSRB.
Параллельно Великобритания продвигает отдельную многостороннюю программу финансирования оборонной промышленности, которую уже поддержали Польша, Нидерланды и Финляндия.
Новый банк будет стремиться получить наивысший кредитный рейтинг ААА. Это позволит выдавать долгосрочные кредиты под низкие проценты для финансирования оборонных проектов, прежде всего странам и компаниям, которым в настоящее время сложно привлекать дешевые средства. Кроме того, DSRB планирует предоставлять гарантии частным банкам, которые будут кредитовать оборонные предприятия.
Идею создания международного оборонного банка ещё в 2024 году предложила группа бывших советников НАТО, высокопоставленных военных и представителей банковского сектора. Потребность в таком учреждении усилилась из-за войны России против Украины, обострения отношений с Москвой и роста военного потенциала Китая.
В прошлом году страны НАТО договорились к 2035 году довести расходы на оборону и связанные с безопасностью направления до 5% валового внутреннего продукта. К проекту уже присоединились ведущие международные банки, среди которых JPMorgan, Deutsche Bank, Commerzbank, ING, а также крупнейшие финансовые учреждения Канады — RBC, BMO, CIBC, National Bank of Canada, Scotiabank и TD Bank.
Напомним, что создание международного оборонного банка с участием Канады происходит на фоне более широкой политики Марка Карни, направленной на уменьшение зависимости страны от США и поиск новых экономических опор. Ранее премьер-министр Канады представил план строительства нефтепровода протяженностью более 1000 км к западному побережью Британской Колумбии. Он должен обеспечить поставки в Азию около миллиона баррелей сырой нефти ежедневно. По словам Карни, проект будут реализовывать федеральная корпорация Trans Mountain и компания Pembina Pipeline. Провинция Альберта подала соответствующие планы в Управление крупных проектов с расчетом начать строительство к сентябрю 2027 года.
