Также недавно стало известно, что Польша подпишет самый большой за 30 лет контракт на поставку оружия Украине, на сотни миллионов долларов.
Качиньский объяснил, почему Польша будет помогать Украине несмотря на все риски

Вице-премьер-министр Польши, председатель правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский заявил, что война в Украине сейчас является «одним из самых сложных дел» для Польши, ведь от ее окончания зависит безопасность Польши в будущем.
«Я не хочу пугать и говорить, что эта война пойдет дальше. Будем надеяться и делаем все в этом направлении, чтобы этого не произошло. Но эта война не может закончиться поражением Украины, и это интерес не только Украины, это интерес Польши, потому что если мы не первые в порядке российских завоеваний после Украины, то, безусловно, мы следующие после стран Балтии», - сказал он во время встречи с гражданами в Сохачево, пишет TVP.
Он заверил, что Польша и дальше будет помогать Украине, даже если это имеет свои риски, «потому что это в интересах всех нас».
«Польша действительно в топе помогающих, занимается этим и очень интенсивно убеждает других помочь. … Мы будем продолжать это делать со всей решимостью, и если иногда из-за этого придется рисковать, мы тоже готовы рисковать, мы это уже показали», - сказал он, добавив, что избежать войны, став зависимым, для Польши не вариант.
Качиньский также добавил, что «Польша должна вооружиться», и указал на закупку у США РСЗО HIMARS, чтобы «отпугнуть россиян и показать, что им здесь нечего искать».
Напомним, что президент Польши Анджей Дуда проведет серию визитов по странам Южной Европы, в рамках которых хочет убедить их поддержать скорейшее предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
