Израиль уже убил 163 палестинца во время их попыток получить гуманитарную помощь — Reuters

Поделиться
Израиль уже убил 163 палестинца во время их попыток получить гуманитарную помощь — Reuters © Getty Images
По меньшей мере 25 человек погибли на месте оказания помощи сегодня.

Местные чиновники здравоохранения сообщили, что в результате израильских обстрелов и авиаударов 11 июня погибли по меньшей мере 35 палестинцев в Газе, большинство из них — на месте оказания помощи, организованном Гуманитарным фондом Газы, поддерживаемым США, пишет Reuters.

Согласно данным Министерства здравоохранения Газы, 163 человека уже погибли и более 1000 получили ранения, пытаясь добраться до нескольких пунктов помощи, которыми занимается фонд с момента начала работы две недели назад после трехмесячной блокады.

Организация Объединенных Наций заявила, что блокада поставила палестинский анклав на грань голода и что запасы продовольствия остаются критически низкими.

В фонде заявили, что ему ничего не известно об этом инциденте, но он тесно сотрудничает с израильскими властями, чтобы обеспечить безопасность маршрутов передвижения и призывает палестинцев четко следовать инструкциям.

"В конце концов, решение заключается в увеличении помощи, что создаст больше уверенности и уменьшит ощущение проблемы среди населения. Сейчас еды недостаточно, чтобы обеспечить всех, кто нуждается в помощи в Газе. Наша главная задача — накормить как можно больше людей, насколько это безопасно в условиях крайне нестабильной ситуации", — говорится в электронном письме фонда, направленном в ответ на вопрос Reuters.

ООН и другие гуманитарные организации отказались оказывать помощь через фонд, который использует частных подрядчиков при поддержке израильских военных, что, по их мнению, является нарушением гуманитарных стандартов.

Напомним, что Израиль начал свою кампанию в Газе в ответ на атаку ХАМАСа на юге страны 7 октября 2023 года, в результате которой, по израильским подсчетам, погибло около 1200 человек, а 251 израильтянин был взят в заложники в Газе. Согласно данным медицинских работников Газы, в результате военной кампании Израиля погибло более 54 тысяч палестинцев, а анклав превратился в руины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме