В воскресенье, 8 марта, Израиль ударил по зданию отеля Ramada в центре Бейрута. Как пишет Reuters, по меньшей мере четыре человека погибли.
В частности, по информации ливанского министерства здравоохранения, из-за атаки на район Рауш в Бейруте ранения получили десять человек. Израиль сообщил, что его целями были главные командиры элитного иранского подразделения "Кудс" Революционной гвардии, но их имена не раскрыл.
"Командиры ливанского подразделения "Кудс" планировали террористические атаки против Израиля и его мирного населения, одновременно сотрудничая с Ираном через Революционную гвардию", — заявили в израильской оборонной армии (ЦАХАЛ).
Как информирует Reuters, этот удар стал первым израильским нападением по центру Бейрута после возобновления боевых действий между Израилем и "Хезболлой" на прошлой неделе. В отеле жили переселенцы, бежавшие от войны из южного Ливана и пригородов Бейрута, и некоторых из них видели, как они покидали здание, опасаясь новых авиаударов.
Напомним, что террористическая группировка "Хезболла" выпустила ракеты по Израилю из Ливана после ликвидации верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Это был первый случай обстрела с момента подписания соглашения о прекращении огня между Израилем и Ливаном в ноябре 2024 года при посредничестве США. После этого ЦАХАЛ нанес удары по разным частям Ливана, включая Бейрут.
Тогда в "Хезболле" назвали атаку "местью за кровь аятоллы Али Хаменеи" и сообщили, что ракеты были направлены на объект противоракетной обороны к югу от Хайфы.
