В ночь на 21 марта, Иран запустил две баллистические ракеты в сторону совместной военной базы США и Великобритании "Диего-Гарсия", расположенной в Индийском океане, информирует Wall Street Journal.
Отмечается, что одна ракета не достигла цели. По имеющейся информации, американский военный корабль выпустил перехватчик SM-3 по другой ракете, однако точно неизвестно, стало ли именно это причиной того, что она не долетела.
Попытка атаки произошла на фоне критики со стороны президента США Дональда Трампа, который назвал решение Великобритании разрешить американским военным пользоваться своими базами в регионе запоздалым.
Также, как пишет Reuters, в информационном агентстве Mehr заявили, что удар в направлении базы является важным шагом и показывает, что иранские ракеты могут лететь дальше, чем ранее считали их противники.
Напомним, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявлял британской коллеге Иветт Купер, что в случае разрешения Великобритании США использовать свои военные базы это в Иране будут считать участием в агрессии. Он подчеркивал, что такие действия повлияют на отношения между странами, а также отметил, что Иран оставляет за собой право защищать свой суверенитет и независимость.

