Иран согласился не накапливать обогащенный уран: что известно

Поделиться
Иран согласился не накапливать обогащенный уран: что известно © Getty Images
В частности, Тегеран пообещал обеспечить инспекторам МАГАТЭ полный доступ к своим ядерным объектам.

Министр иностранных дел Омана Бадр Альбусаиди сообщил, что США и Иран достигли "существенного прогресса" на пути к соглашению об ограничении ядерной программы Ирана. В программе Face the Nation на канале CBS он отметил, что мирная договоренность "уже вполне реальна".

Альбусаиди заявил, что Иран взял обязательство "никогда не производить ядерный материал, который можно использовать для бомбы", назвав это важным шагом вперед. Он добавил, что нынешние запасы обогащенного урана будут уменьшены до минимума и превращены в топливо, которое невозможно будет вернуть в первоначальное состояние.

Министр также сообщил, что Иран согласился обеспечить инспекторам МАГАТЭ полный доступ к своим ядерным объектам, чтобы подтвердить выполнение условий соглашения.

"Никакого накопления или хранения не будет, и весь процесс подлежит полной проверке. Если соглашение будет справедливым и устойчивым, я достаточно уверен, что со временем к проверкам смогут присоединиться даже американские инспекторы", — отметил Альбусаиди.

Министр иностранных дел на вопрос о том, достаточен ли достигнутый прогресс для того, чтобы избежать ударов США по Ирану, сказал, что надеется на это. Он добавил, что еще нужно время, чтобы доработать отдельные детали.

Министр сообщил, что технические переговоры состоятся в понедельник, 2 марта, в Вене. Он также выразил надежду, что через несколько дней после них сможет встретиться с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Как пишет издание, ранее американский лидер сказал журналистам, что он "не доволен" ходом переговоров и еще не принял решение относительно возможных ударов.

"Меня не устраивает, что они не хотят предоставить нам то, что мы должны получить. Это совсем меня не радует. Они стремятся обогащать немного. Но нет необходимости обогащать, когда у страны столько нефти. Я говорю: никакого обогащения", — заметил Трамп.

Недавно Уиткофф сообщил, что администрация Трампа настаивает на том, чтобы любая будущая ядерная сделка с Ираном действовала бессрочно. По его словам, переговоры с Ираном начинаются с принципа, что соглашение не будет иметь срока окончания, и независимо от того, будет ли достигнута договоренность, Иран должен постоянно придерживаться установленных правил.

Также посредник из Омана уже сообщал, что США и Иран достигли "определенного прогресса" в переговорах по ядерной программе Тегерана. В то же время многочасовые переговоры не принесли прорыва, который мог бы предотвратить возможные удары США на фоне усиления их военного присутствия. Отмечалось, что любой важный шаг к заключению соглашения между давними соперниками — Вашингтоном и Тегераном — мог бы снизить риск того, что президент Трамп осуществит свою угрозу удара по Ирану, что, по оценкам многих экспертов, может привести к более широкому конфликту.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме