Франция не сможет предоставить Украине 100 истребителей Rafale: в WSJ объяснили почему

Поделиться
Франция не сможет предоставить Украине 100 истребителей Rafale: в WSJ объяснили почему © EPA-EFE/JAGADEESH NV
Обещания Макрона сталкиваются с реальностью производства.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Париж 17 ноября, чтобы подписать письмо о намерениях Киева потратить миллиарды на французское оружие, от беспилотников и управляемых бомб до систем противоракетной обороны Samp/T и 100 истребителей Rafale.

Если сделка будет заключена, то в сочетании с недавним обещанием Украины приобрести до 150 самолетов Gripen у Швеции, она создаст самый большой европейский парк истребителей за пределами России, считают корреспонденты The Wall Street Journal.

Это заявление вызвало скептическую реакцию со стороны аналитиков в сфере обороны, которые ставят под сомнение, соответствуют ли огромные расходы на истребители потребностям Украины на поле боя и финансовым реалиям ее европейских союзников.

Ни Киев, ни Париж не имеют средств для финансирования производства. Согласно данным представителей Европейского Союза, Украина весной может остаться без денег, а борьба Франции за сокращение собственного бюджетного дефицита привела к падению нескольких правительств подряд.

"Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на пресс-конференции, что ожидает финансирования от Европейского Союза. Однако текущие программы ЕС по финансированию украинской армии слишком малы, чтобы покрыть расходы на его планы", — добавляют корреспонденты.

Однако стремление Зеленского приобрести французское и шведское оружие подчеркивает, что Украина может искать альтернативы США для своих будущих потребностей в военном оборудовании.

Французские чиновники заявляют, что они настаивают на том, чтобы ЕС разработал долгосрочную стратегию финансирования военного потенциала Украины на ближайшие годы. ЕС рассматривает план предоставления Украине займа в размере 183 млрд евро, обеспеченного российскими финансовыми активами, которые заморожены в Бельгии.

Использование средств, обеспеченных российскими активами, является спорным вопросом. Большинство этих активов хранится в финансовом посреднике Euroclear в Бельгии, и чиновники опасаются, что если план столкнется с политическими или юридическими проблемами, страна может оказаться перед обязательствами, потенциально равными трети ее национального ВВП.

В Брюсселе уже состоялись сложные дискуссии относительно возможного использования этих средств в случае утверждения кредита.

Франция, а в определенной степени и Германия, настаивают, чтобы Украина потратила значительную часть средств на закупку европейского оружия, стремясь стимулировать производство вооружений в европейской оборонной промышленности.

Другие же отмечают, что Украина должна иметь свободу покупать те виды оружия, которые ей необходимы для продолжения борьбы, независимо от их происхождения. В октябре Зеленский заявил, что понимает важность использования европейского кредита для закупки европейского оружия.

Сейчас большинство оборонных аналитиков считают, что заявления Франции и Швеции имеют больше политический, чем военный характер.

Согласно аналитику по вопросам обороны Ником Каннингемом из Agency Partners LLP, планы Украины по закупке французского оборудования могут быть связаны с ее попытками привлечь Францию к убеждению Бельгии освободить арестованные российские активы в пользу Киева.

"Вы правы, если интерпретируете это в политическом контексте. Однако, чем ближе вы к России, тем больше оборудования вам нужно", — отметил Каннингем.

Лео Перия-Пегне, исследователь Французского института международных отношений заявил, что производитель самолетов Rafale, компания Dassault Aviation, будет иметь трудности с производством 100 истребителей в течение следующих 10 лет. Производство истребителей занимает около двух-трех лет, и в прошлом месяце компания заявила, что у нее все еще есть 233 заказа на самолеты, которые она планирует поставить в течение следующих пяти лет.

"Пока это лишь пустые слова", — сказал Перия-Пегне, имея в виду заявление Макрона.

Напомним, в сентябре Макрон объявил об отправке трех истребителей Rafale для усиления защиты польского неба. По словам Макрона, решение принято после инцидентов с вторжением российских дронов на территорию Польши

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме