Франция начала вывод войск из Чада

Поделиться
Франция начала вывод войск из Чада © EPA/ ANNA SZILAGYI
Недавно Чад разорвал соглашение о безопасности с Парижем, усиливая связи с Россией.

Франция начала вывод своих военных из Чада. В частности, страну покинули два французских военных самолета, базировавшихся в столице Нджамене. Это происходит через две недели после того, как Чад объявил о разрыве пакта по оборонному сотрудничеству с Парижем, сообщает Reuters.

Правительство Чада, считавшегося союзником Запада в борьбе с исламистскими боевиками в регионе, неожиданно прекратило действие пакта об оборонном сотрудничестве еще 28 ноября.

Условия вывода войск и то, останутся ли французские военные в центральноафриканской стране вообще, еще не согласованы, но во вторник, 10 декабря, первые самолеты Mirage вернулись на базу на востоке Франции.

"Это знаменует начало возвращения французской техники, дислоцированной в Нджамене", - заявил представитель французской армии Гийом Верне.

Франция уже вывела своих солдат из Мали, Буркина-Фасо и Нигера после военных переворотов в западноафриканских странах и распространения антифранцузских настроений.

Вывод войск из Чада положит конец десятилетиям французского военного присутствия в регионе Сахеля и прекратит прямые военные операции Франции против исламистских боевиков в этом регионе.

Париж все еще сохраняет около тысячи военнослужащих в Чаде. По словам Верне, для окончательного согласования графика сворачивания операций обеим странам понадобится несколько недель.

В апреле Чад также попросил США вывести свои войска из военной базы в Нджамене. Ранее о подобных решениях объявили хунты Мали, Нигера и Буркина-Фасо — они разорвали связи с западными союзниками, в частности, с Францией и Штатами, после "устранения" гражданских правителей. В свою очередь африканские страны расширили связи с Россией, Ираном и Турцией.

Об усилении российского влияния в Африке и целях, преследуемых Москвой на континенте, писал Владимир Кравченко в статье "Еще один фронт России".

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме