Если бы Германия не увеличила расходы на оборону, то НАТО уже бы не существовало - Мерц

Поделиться
Если бы Германия не увеличила расходы на оборону, то НАТО уже бы не существовало - Мерц © EPA/AARON SCHWARTZ / POOL
В НАТО говорят, что лишь несколько стран уже достигают нового показателя.

Если бы Германия не решила увеличить расходы на оборону, то НАТО, вероятно, уже бы не существовало. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц в интервью ZDF, передает Politco.

В частности, Мерц вспомнил об ослаблении долгового тормоза, которое удалось принять после выборов. Немецкий канцлер связал это решение с выживанием НАТО.

"Нашим решением мы, по сути, смогли сохранить НАТО. Я был на саммите НАТО в Гааге [24-25 июня]. Если бы мы не изменили конституцию и не были готовы позволить Федеративной Республике Германия тратить 3,5 процента на оборону плюс 1,5 процента на необходимую инфраструктуру, то НАТО, вероятно, распалось бы в тот день. Мы это предотвратили", - заявил Мерц.

Многие страны НАТО существенно увеличили оборонные расходы в последние годы после полномасштабного вторжения России в Украину и требований президента США Дональда Трампа к европейским союзникам инвестировать больше в оборону.

На прошлой неделе в НАТО опубликовали данные о расходах на оборону. Указано, что только три члена Альянса уже достигают нового, более высокого показателя, согласованного на саммите в июне.

Подробнее о результатах саммита в Гааге в статье "Трампизация НАТО: что получила Украина и что увидел Путин" рассказывал обозреватель Владимир Кравченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме