Девять шагов Путина навстречу Трампу и «Ялте 2.0»

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Девять шагов Путина навстречу Трампу и «Ялте 2.0» © Getty Images

Нам с нашей украиноцентричностью и пребыванием в состоянии войны с Россией кажется, что любая коммуникация Дональда Трампа и Владимира Путина посвящена Украине.

Осмелимся предположить, что диалог по восстановлению мира в Украине стал лишь поводом для того, чтобы разделить другие страны, территории, ресурсы.

Кремль пытается выстроить миропорядок по своему усмотрению, добиться вывода американских войск из Европы, установить контроль над Украиной и восстановить Российскую империю. В общем, реализовать проект «Ялта 2.0». Для этого Россия заманивает США видимостью стратегической стабильности в Европе с установленными зонами влияния и играет на своем сближении с Китаем, Ираном, КНДР и желании Вашингтона оторвать Москву от Пекина.

Путин вот-вот может получить то, о чем мечтал, но во что не верил, — разрыв трансатлантических связей между Америкой и Европой. А чтобы сохранить завоеванное в Украине, Путин готов предложить Трампу любые коврижки. И если в Джидде наши договаривались с американцами о добыче полезных ископаемых в Украине и условиях перемирия, то на переговорах в Эр-Рияде россияне, используя симпатию Трампа к Путину и любовь к сделкам, «цепляли» Вашингтон бизнес-возможностями России.

Какие проекты предлагает Путин? Вот что нам известно из официальных сообщений и собственных конфиденциальных источников.

Во-первых, Путин уже публично предложил американцам сотрудничество в добыче редкоземельных металлов на территории России, а также 2 млн тонн российского алюминия и возможность совместного производства в Сибири.

По данным Геологической службы США, Россия занимает пятое место в мире по запасам редкоземельных металлов. Однако доля России в мировом производстве редкоземельных металлов составляет меньше 1%: разработка ее месторождений затрудняется тем, что они расположены в труднодоступных местах Сибири и Арктики, где отсутствует соответствующая промышленная инфраструктура.

Рубио: Россия может потерять возможность возобновить отношения со США, если станет полностью зависимой от Китая
Рубио: Россия может потерять возможность возобновить отношения со США, если станет полностью зависимой от Китая

Тем не менее пока стратегия Кремля срабатывает. В конце концов Россия может предложить больше, чем Украина. И даже то, что есть в Украине, в случае ее полного захвата. Путин уже заявил, что РФ готова привлечь «иностранных партнеров» на «новые территории». Но Путин обольщает Трампа не только обещаниями допустить американские компании к разработке месторождений редкоземельных металлов в России или на оккупированной части Украины.

Во-вторых, Кремль манит Белый дом предложениями по совместной разведке и разработке месторождений полезных ископаемых в Сибири (в частности в Якутии и Красноярском крае). И предложения не будут ограничиваться только алюминием. Например, Штатам интересен и палладий: Россия остается вторым крупнейшим поставщиком этого металла в США после ЮАР.

В-третьих, Кремль предлагает Вашингтону сотрудничество в разработке нефтегазовых месторождений в Арктике. По оценке Геологической службы США, в Арктике сосредоточено больше 10% неразведанных мировых запасов нефти и более 30% неразведанных запасов газа.

Как пишет Bloomberg, на российско-американских переговорах в Эр-Рияде речь шла о разведке арктических природных ресурсов и развитии торговых маршрутов. Москве самой это выгодно: у России нет технологий по добыче нефти на арктическом шельфе в тяжелых условиях. Для этого ей необходимы западные технологии. В то же время в США рассматривают регион как поле стратегического соперничества с РФ и КНР и Вашингтон намерен через сотрудничество в Арктике вбить клин между Москвой и Пекином.

В свою очередь представители российских нефтегазовых компаний (в частности «Новатэк») пытаются обработать американских и европейских партнеров прельщая их разработкой месторождений в России.

В-четвертых, по информации ZN.UA, в рамках совместной разработки Арктики россияне также предложили американцам сотрудничество в строительстве совместных плавучих атомных электростанций и атомных ледоколов.

В-пятых, если американцы получат доступ к сибирским и арктическим месторождениям, то они могут транспортировать российский газ и по «Северному потоку-2». По информации Bild, спецпосланник Трампа Ричард Гренелл уже провел в Швейцарии тайные переговоры о запуске газопровода «Северный поток-2». Как утверждает издание, США и Россия обсуждают соглашение, в котором Вашингтон выступит посредником в поставках российского газа в Германию по этому газопроводу. В соглашении, как предполагается, будут участвовать американские компании, а не правительство США.

В-шестых, Москва может использовать заинтересованность Вашингтона в российском ядерном топливе. Россия контролирует почти 50% мировых мощностей по обогащению урана и в течение многих лет успешно работала над тем, чтобы подорвать американскую цепочку поставок ядерной энергии демпингуя продукцию из обогащенного урана на мировых рынках. По информации Bloomberg, по состоянию на весну 2025 года Россия обеспечивает около 25% уранового топлива для реакторов США.

В-седьмых, не исключено, что российская команда переговорщиков будет продавать администрации Трампа экономическое сотрудничество в Африке: Москва за последнее десятилетие сплела сеть лояльных ей режимов. В частности, в ЦАР, Буркина-Фасо, Мали, Чаде, Нигере. Кремль может предложить Белому дому доступ американских компаний к природным богатствам в тех африканских странах, где Россия занимает доминирующее положение в сфере экономики и безопасности.

В-восьмых, Москва будет заманивать Трампа, на которого имеет влияние Илон Маск, сотрудничеством в космосе: президент США пообещал установить американский флаг на Марсе и «даже далеко за его пределами». Хотя Россия уже давно теряет позиции в космической отрасли, тем не менее Москва может предложить Вашингтону: устаревшую, но надежную резервную ракету-носитель (например, «Союз-2»); запасную пусковую инфраструктуру; оставшиеся с советских времен технологические наработки и детали ракет.

В-девятых, в Москве предполагают, что после заключения мирного соглашения с Киевом, в Россию постепенно будут возвращаться западные компании, которые могут получить таможенные и прочие льготы, упрощающие доступ на российский рынок. Однако остаются политические и прочие риски. В частности, если санкции Евросоюза и Великобритании останутся в силе, риски для банков и западных компаний будут по-прежнему очень высокими.

А что нужно взамен Путину помимо Украины и прочерченных сфер влияния?

На двустороннем уровне Россия заинтересована, во-первых, в установлении в полном объеме дипломатических отношений с США: за годы конфронтации Москва и Вашингтон сильно сократили штаты и сеть своих учреждений. Во-вторых, в снятии секторальных и персональных санкций с России. Не так давно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков так определил приоритеты: сначала нормализация работы посольств, затем урегулирование конфликта в Украине и после этого экономическое сотрудничество.

Неделю назад в Стамбуле прошли российско-американские переговоры, посвященные «двусторонним отношениям» и «налаживанию работы посольств». Обсуждался и вопрос восстановления штата посольств, сокращенных в последнее десятилетие после серий взаимных высылок дипломатов. Результатом встречи стало предоставление Вашингтоном агремана на назначение директора департамента Северной Атлантики МИД РФ Александра Дарчиева послом в США. Спустя несколько дней Путин подписал указ о его назначении.

Арктические санкции: энергетическая безопасность, климатическая ответственность и влияние на Россию
Арктические санкции: энергетическая безопасность, климатическая ответственность и влияние на Россию

Очевидно, что Москва также заинтересована в восстановлении работы генконсульств в Сиэтле и Сан-Франциско, а также возвращении ряда зданий в США. Новые дипучреждения нужны не столько для лучшего консульского обслуживания российских граждан за рубежом, сколько для облегчения разведывательной деятельности агентов ГРУ и СВР, работающих под дипломатическим прикрытием. В интересах Вашингтона возобновление работы консульств в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Кроме того, Кремль заинтересован и в дальнейшем обмене заключенными.

Что же касается ограничительных мер, то несмотря на угрозы Трампа ввести тарифы против России, его советники одновременно разрабатывают план смягчения санкций в отношении Москвы. Белый дом, в частности, обсуждает отмену нефтяного потолка, который запрещает компаниям из западных стран перевозить и страховать нефть, купленную у России по цене дороже 60 долл. за баррель. Условием для смягчения санкций источники Bloomberg и Reuters называют согласие России заключить мирное соглашение с Украиной.

Разрушение и смерть Путин сеет в Украине и ради садистского удовольствия, и ради того, чтобы пересмотреть существующий миропорядок и в формате «Ялта 2.0» заново перераспределить мир на зоны влияния. Пока Путину удается его игра на струнах души Трампа и, похоже, что точка невозврата пройдена. На месте же большой шахматной доски прорисовывается большой разделочный стол, за которой, помимо Владимира Путина и Дональда Трампа, также будут сидеть Си Цзиньпин и Нарендра Моди.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме