Брата Короля Чарльза Эндрю освободили из-под ареста

Поделиться
Брата Короля Чарльза Эндрю освободили из-под ареста © EPA/NEIL HALL
Однако следствие продолжается.

Младшего брата короля Чарльза, Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, освободили из-под стражи в четверг вечером после ареста по подозрению в служебных злоупотреблениях из-за обвинений, что он передавал конфиденциальные правительственные документы Джеффри Эпштейну.

66-летний Маунтбеттен-Виндзор весь день находился на допросе у детективов полиции Темз-Уэлли. Ранее в этом месяце полиция сообщила, что проверяет утверждения о том, что во время работы специальным представителем по торговле он мог передать документы покойному осужденному сексуальному преступнику, пишет Reuters.

Арест члена королевской семьи, который является восьмым в очереди на престол, является беспрецедентным для современной истории.

"Я с глубоким беспокойством узнал новости об Эндрю Маунтбеттена-Виндзора и подозрениях в служебных злоупотреблениях", — говорится в заявлении короля Чарльза.

Свидетель Reuters видел, как принц Эндрю покидал полицейский участок в Эйлшеме на востоке Англии около 19:00 по Гринвичу. На фотографии после освобождения он сидит в автомобиле и выглядит заметно потрясенным.

Полиция Темз-Уэлли сообщила, что задержанный мужчина освобожден, однако следствие продолжается.

Букингемский дворец заявил, что не был проинформирован об аресте заранее, однако король подчеркнул, что правоохранители имеют "полную и безоговорочную поддержку и сотрудничество" семьи.

"Позвольте четко заявить: закон должен взять свое", — сказал монарх.

Маунтбеттен-Виндзор, второй сын покойной королевы Елизаветы II, всегда отрицал любые неправомерные действия в отношении Эпштейна, признавая лишь, что сожалеет об их дружбе.

Опубликованные правительством США более 3 миллионов страниц документов по делу Эпштейна свидетельствовали, что в 2010 году Маунтбеттен-Виндзор мог пересылать Эпштейну отчеты о Вьетнаме, Сингапуре и других странах, которые он посещал во время официальных поездок.

В 2011 году он покинул пост специального представителя по торговле после первых громких разоблачений связей с Эпштейном.

Расследование касается возможного служебного преступления — правонарушения общего права, которое предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения.

Другие дела и реакция на них

Нынешнее расследование не связано с гражданским иском, который в 2022 году в США подала Вирджиния Джуффре. Тогда дело было урегулировано внесудебно.

Семья Джуффре заявила: "Наконец-то подтверждено, что никто не стоит над законом, даже королевские особы".

Президент США Дональд Трамп назвал арест "позором" и "очень печальной историей для королевской семьи".

Кроме этого, антимонархическая группа Republic подала жалобу относительно возможной причастности Маунтбеттена-Виндзора к незаконному ввозу женщины в Британию в 2010 году. Полиция проверяет эти утверждения.

Если принцу будет предъявлено обвинение, он станет одним из немногих высокопоставленных членов британской королевской семьи, которые официально предстали перед уголовным преследованием.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме