Bild: США готовят план уничтожения главарей "Аль-Каиды" в Сирии

Поделиться
Bild: США готовят план уничтожения главарей Bild: США готовят план уничтожения главарей "Аль-Каиды" в Сирии © tsn.ua
Чтобы не допустить создания "средиземноморского Сомали" в непосредственной близости от границ НАТО, ЦРУ прорабатывает возможность авиационного удара по лидерам террористов с использованием боевых беспилотников.

Небо над 3 готовят план уничтожения при помощи беспилотников главарей "Аль-Каиды", которые перебрались в Сирию после начала вооруженного конфликта, сообщает во вторник немецкая газета Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

По информации издания, чтобы не допустить создания "средиземноморского Сомали" в непосредственной близости от границ НАТО, ЦРУ прорабатывает возможность авиационного удара по лидерам террористов с использованием боевых беспилотников. Сейчас аналитики ЦРУ выслеживают главарей боевиков и собирают на них данные - имена, подпольные клички, номера телефонов, адреса электронной почты, координаты мест, где они появлялись, описания машин, на которых ездили.

Как отмечает Bild, в последние месяцы на севере Сирии серьезно укрепилась группировка "Исламское государство в Ираке и Сирии", тысячи сторонников которой воевали против американских военных во время иракской кампании. Большинство ее боевиков пришли в регион из Саудовской Аравии, Северной Африки и Чечни. Согласно исследованию британской компании IHS Jane's, на которое ссылается Bild, каждый десятый из 100 тысяч сирийских повстанцев, воюет в группировках, близких к "Аль-Каиде", а 30-35 тысяч из них являются радикальными исламистами.

"В последние месяцы мы наблюдаем постоянный приток в Сирию высокопоставленных командиров "Аль-Каиды". Они перебрасывают в страну большие деньги, что говорит о том, что они хотят там обосноваться", - цитирует газета сотрудника спецслужб США.

По плану ЦРУ, сначала будет создан список целей для возможной атаки, и до определенного момента за ними будут вести наблюдение, сообщает Bild.

Издание отмечает, что американские беспилотники, оснащенные ракетами Hellfire, дислоцированы в Турции, примерно в 300 километрах от турецко-сирийской границы. Есть ли готовые к применению боевые БПЛА в Иордании, пока неизвестно. !zn

Читайте также:

Эксперты ООН подтвердили использование химического оружия под Дамаском

Дамаск назвал согласованный США и Россией план по химическому разоружению "победой Сирии"

Сирийская оппозиция потребовала наравне с химоружием запретить военные самолеты и ракеты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 2
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Виктор Скочинский
1 Января 2018, 22:11
Ой как это трогательно!Я от умиления чуть не плачу.Прям как в старые совдеповские времена проводили парады на годовщины революции,а на день рождения вождя мирового пролетариата суботники.Может им идею подсказать,пусть проводят на день рождения бандеры типа суботника.Уборочку сделают,мусор после Нового Года вывезут из города.Всёж как никак польза будет,ведь патриотизм заключается не в криках и воплях,а в конкретных делах.А кричать и тупать ногами и макаки умеют.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме