Бегемоты Пабло Эскобара могут переехать в Индию: миллиардер хочет спасти животных от отстрела

Поделиться
Бегемоты Пабло Эскобара могут переехать в Индию: миллиардер хочет спасти животных от отстрела Фото иллюстративное. © Зоопарк Антверпена/Facebook
Частный заповедник Vantara предлагает приют 80 животным из Колумбии.

Сын индийского миллиардера Мукеша Амбани — Анант Амбани — предложил перевезти в Индию часть "бегемотов Пабло Эскобара", которые стали одной из самых необычных экологических проблем Колумбии. Речь идет о 80 бегемотах, которых планируют разместить в частном заповеднике Vantara в штате Гуджарат, чтобы спасти их от уничтожения, сообщает The Guardian.

Эти животные являются потомками четырех бегемотов, которых колумбийский наркобарон Пабло Эскобар привез из Африки в 1980-х годах для своего частного зоопарка в поместье Hacienda Nápoles. После его гибели в 1993 году власти оставили животных на произвол судьбы, и они одичали. Благодаря отсутствию естественных врагов и благоприятным условиям популяция стремительно выросла.

Сегодня в бассейне реки Магдалена свободно обитает более 200 бегемотов — это самая большая популяция за пределами Африки. Они наносят серьезный ущерб местной экосистеме: уничтожают растительность, вытесняют местных животных, атакуют скот, а иногда и людей. Экологи предупреждают, что без вмешательства их количество может превысить 1000 особей в ближайшие десятилетия.

Из-за этого власти Колумбии объявили о начале контролируемого отстрела животных, что вызвало волну критики со стороны зоозащитников. Именно поэтому Анант Амбани возобновил свою инициативу по транспортировке бегемотов в Индию. По его словам, если существует возможность спасти этих животных гуманным способом, ее нужно использовать.

Амбани заявил, что обратился непосредственно к правительству Колумбии с просьбой разрешить "безопасную, научно контролируемую транслокацию" бегемотов в Vantara. По предварительным оценкам, такая операция может стоить более 4 миллионов долларов, ведь каждый бегемот весит около двух тонн, а отлов и транспортировка таких животных является сложной логистической задачей.

Впрочем, сам заповедник Vantara является противоречивым проектом. В нем содержат более 150 тысяч животных, в том числе много редких и исчезающих видов. Заповедник неоднократно обвиняли в непрозрачном происхождении животных и нарушениях правил международной торговли дикой природой. Критики называют его "зоопарком тщеславия" семьи Амбани, поскольку он недоступен для широкой публики.

Семья Амбани эти обвинения отрицает, а прошлогодняя проверка Верховного суда Индии не обнаружила доказательств нарушений. Сам Анант Амбани настаивает, что Vantara имеет достаточно ресурсов и опыта для ухода за бегемотами и может стать для них безопасным новым домом.

По данным Guardian, предыдущая попытка перевозки колумбийских бегемотов в Индию уже обсуждалась в 2023 году, но тогда реализации помешали бюрократические и логистические трудности. Удастся ли на этот раз спасти животных от отстрела, зависит от решения колумбийских властей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме