Анкара готова организовать диалог президентов Украины и РФ – пресс-секретарь Эрдогана

04 декабря, 2021, 19:50 Распечатать
Отправить
Отправить

По словам Ибрагим Калына, у многих стран Запада нет таких конструктивных связей с Россией как у Турции.

Анкара готова организовать диалог президентов Украины и РФ – пресс-секретарь Эрдогана

Анкара готова сделать все от себя зависящее для предотвращения новой эскалации между Россией и Украиной, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью агентству «Анадолу». Он также добавил, что противостояние Украины и России противоречит интересам всего региона, в том числе Турции.

«Безусловно, лучшим выходом было бы решение вопроса самими сторонами, а именно Россией и Украиной. Это был бы идеальный вариант. Однако, если подобное не получается, то Турция может сыграть роль, внести конструктивный вклад в снижение напряженности. Анкара готова создать площадку для диалога и благодаря позитивным отношениям и с Москвой, и с Киевом, предпринять шаги по недопущению эскалации», – заявил Калын.

По его словам, у многих стран Запада нет таких конструктивных связей с Россией. Поэтому, как добавил Калын, в этом смысле Турция выгодно отличается

«Последнее слово, конечно же, за самими сторонами. Президент Турции может внести конструктивный шаг и организовать диалог господина Путина (президент РФ Владимир Путин – ред.) и Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский – ред.), что будет способствовать снижению напряженности», – заявил Калын.

Он подчеркнул, что Турция выступает против процессов, которые могут стать причиной новой войны на Донбассе.

«Мы с самого начала говорим об этом. Все стороны ответственны за снижение напряженности. Есть шаги, которые должна предпринять Россия, есть то, что нужно сделать Украине, а также НАТО и Западному блоку. Важно отказаться от провокаций и накала противостояния. В противном случае пострадают все. Украина и без того понесла серьезный ущерб от противостояния последних лет, погибли тысячи людей. Вновь заявляю, что Турция, и лично президент Эрдоган, готовы сыграть роль, направить процесс в верное русло», – отметил пресс-секретарь президента Турции.

Читайте также: Совет Европы инициирует санкционную процедуру против Турции

Related video

Напомним, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил помочь в переговорах между Украиной и РФ для окончания войны на Донбассе, а именно стать посредником между Зеленским и Путиным.

«Мы приветствуем все усилия, направленные на поиск оптимального решения для возвращения мира в Украину, для освобождения людей, содержащихся в плену или попавших в тяжелейшие жизненные условия из-за многолетних агрессивных действий прокси-групп РФ», - ответили на предложение Эрдогана в Офисе президента Украины.

При этом в РФ отвергли такое предложение турецкого президента.

Смотрите спецтему: В Минобороны Британии считают, что цель Путина — захват всей Украины, но "Россия не достигла ни одной из своих главных целей" Одна из важных неудач Москвы – поражение в попытке захватить стратегически важный аэропорт. Вероятно, речь идет об атаке на Гостомель. В США рассказали, сколько ракет Россия вчера выпустила по Украине При этом там не видят оснований считать, что вражеская армия продвинулась вглубь страны, или на Запад. Это не вторжение РФ на восток Украины, а полномасштабная атака с нескольких направлений – Кулеба Глава МИД отметил, что Украина продолжает защищаться. Зеленский призвал россиян высказать свою позицию в связи с вторжением РФ в Украину Президент Украины отметил, что пора выйти россиянам и заявить протесты против этой войны Враг понес серьезные потери, будет еще больше – президент Украины Зеленский сообщил, что бои продолжаются.
По материалам: Агентство Анадолу / Подготовил/ла : Юлия Москаленко
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК