Встреча Байдена и Меркель вряд ли решит вопрос «Северного потока-2» — FT

Поделиться
Встреча Байдена и Меркель вряд ли решит вопрос «Северного потока-2» — FT © fleetbuzzeditorial.com
Газопровод будет одним из центральных тем для обсуждения.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече в Вашингтоне будут обсуждать вопрос «Северного потока-2». Растут надежды на то, что Германия и США могут наконец приблизиться к урегулированию своих разногласий относительно трубопровода, который может позволить транспортировать российский газ напрямую в Европу. Меркель изо всех сил пыталась «подавить» эти разногласия, пишет Financial Times.

Поездка Меркель в США, вероятно, станет ее последним визитом в Соединенные Штаты на посту канцлера Германии. В то же время, Меркель заявила, что не знает, действительно ли она сможет достичь согласия с Байденом по вопросу «Северного потока-2».

«Думаю, скорее всего нет», - сказала она журналистам.

Американо-германские отношения начали восстанавливаться после того, как пострадали во время президентства Дональда Трампа. С момента прихода в Белый дом Байден остановил обещанный Трампом вывод американских военнослужащих из Германии, отказался от части санкций против «Северного потока-2» и вернулся к решению торговых споров, которые стали причиной конфликта между Вашингтоном и Берлином.

«Я думаю, что у Соединенных Штатов нет лучшего партнера, лучшего друга, чем Германия», - заявил в прошлом месяце государственный секретарь Энтони Блинкен в Берлине.

Но наряду со сложными проблемами, такими как Китай и расходы на оборону, «Северный поток-2» остается причиной споров между США и Германией.

Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с Меркель заявил журналистам, что газопровод «потенциально угрожает безопасности Украины». Между тем Байден назвал проект «плохой сделкой для Европы».

Почти завершенный трубопровод значительно расширит объем газа, который Россия сможет транспортировать непосредственно в Европу, в обход Украины. Критики заявляют, что это усилит зависимость Европы от российской энергетики и сделает Украину более уязвимой к давлению Кремля.

Шансы на компромисс по вопросу «Северного потока-2» между Меркель и Байденом незначительные, однако некоторые чиновники и дипломаты заявляют, что обе стороны могут работать над «пакетом гарантий», который бы уменьшил беспокойство в Украине.

«Речь идет не только о «Северном потоке-2», идея заключается в том, чтобы сделать Украину менее восприимчивой к шантажу Росси и менее зависимой от российского газа», - сказал пресс-секретарь партии социал-демократов Нилс Шмид.

Первый вариант- это механизм, позволяющий Германии заблокировать трубопровод, если Россия будет оказывать давление на Украину, например, прекращая поставки газа, которые сейчас проходят через транзитную систему Украины.

«Запуск газопровода не может состояться без гарантий безопасности для стран Восточной Европы», - недавно заявил представитель Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер. Россияне, по его словам, должны предоставить «гарантии» того, что они будут поставлять Украине «фиксированное количество газа в будущем».

Меркель намекнула в понедельник, что Германия будет требовать, чтобы российский газ продолжал транспортироваться через Украину даже после окончания срока действия текущего контракта на транзит в 2024 году.

«Мы не бессильны. Мы дали обещание Украине, и будем придерживаться его», - сказала она.

Зелинского, вероятно, эти слова не успокоили.

«Я считаю, что таких гарантий недостаточно», - сказал он.

Другой вариант решения вопроса будет предусматривать тесное сотрудничество между Германией и Украиной в области возобновляемых источников энергии.

Берлин хочет помочь Украине стать потенциальным поставщиком «зеленого водорода» для немецкой промышленности - об этом говорили в марте прошлого года министр экономики Германии Петер Альтмайер и украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в Берлине.

«У нас есть 2 млрд евро на международные водородные проекты», - написал Альтмайер в своем Twitter в мае.

Хотя шансы на решение вопроса газопровода на этой неделе в Вашингтоне низкие, очевидно, что Байден хотел бы урегулировать конфликт вокруг «Северного потока-2» до запланированного визита Зеленского в Белый дом летом этого года.

Вероятно Байден хочет снять вопрос с повестки дня, потому что это горячая политическая тема внутри страны, учитывая резкую критику со стороны обеих партий в Конгрессе США, когда Байден отказался от части санкций против газопровода.

«Северный поток-2» - не единственная проблема в отношениях между США и Германией. США до сих пор расстроены из-за того, что Берлин не тратит 2 процента своего ВВП на оборону - цель, которую Германия приняла в 2014 году, но до сих пор не выполнила.

Существуют также различия в отношении Китая. Байден пытается получить европейскую поддержку жесткого подхода к Пекину, но политическая элита Германии не хочет быть втянутой в новую холодную войну. Меркель, которая покидает пост канцлера в сентябре, постоянно подчеркивала необходимость партнерства с Китаем.

Профессор международной политики в Университете Регенсбурга Стивен Бирлинг отметил, что дружеские жесты Байдена в отношении Берлина были не просто мотивированы доброжелательностью.

«Все это предоплата, чтобы получить поддержку Германии жесткой политики в отношении Китая», - сказал он.

Однако Байден, вероятно, будет разочарован, считает аналитик.

«Реальность такова, что Германия не готова поддерживать США в этом вопросе», - сказал Бирлинг.

Однако, добавил Шмид, в то время как «Меркель четко дала понять, что не меняет свою политику в отношении Китая, все может измениться, когда она покинет пост канцлера».

В преддверие визита Ангелы Меркель в Соединенные Штаты в Берлин приехал Владимир Зеленский. Главное внимание на переговорах было уделено газопроводу «Северный поток-2». Но готов ли Берлин предоставить Украине экономические компенсации и гарантии безопасности?

О том, как прошли переговоры украинского президента и немецкого канцлера — читайте в статье Владимира Кравченко «Меркель не повернула вспять «Северный поток».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме