2020 стал триумфом науки и провалом политики – Харари на YES

Видео
Поделиться
2020 стал триумфом науки и провалом политики – Харари на YES
Менее, чем за год, в мире появилось несколько эффективных вакцин

Израильский историк и автор бестселлера "Sapiens. Краткая история человечества" Юваль Ной Харари охарактеризовал 2020 год как триумф науки и провал политики. Во время онлайн-дискуссии Ялтинской европейской стратегии (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука историки обсуждали, как отвечать на глобальные угрозы после эпидемии COVID.

«Главный урок, который я вынес из прошлого года... это то, что был год чрезвычайных научных успехов и провала политики. То есть, по сравнению с любой предыдущей эпидемией в истории, мы лучше и быстрее справились с тем, чтобы понять эпидемию и понять, что с ней делать", - сказал Харари во время дискуссии по Рутгертом Брегман и главным редактором влиятельного британского журнала The Economist Занни Минтон Беддос.

Год в науке действительно был успешным. Еще летом эпидемиолог Ларри Бриллиант, который возглавлял группу, победившую оспу в мире, был уверен в том, что мировые ученые быстро разработают эффективную вакцину от ковида. Тогда в мире разрабатывали около 60 препаратов против коронавирусной инфекции. Сегодня же Харари подчеркнул, что в случае с COVID-19 для правильного определения вируса и разработки тестов ученым понадобилось всего две недели.

"За меньше, чем год, у нас появилось несколько эффективных вакцин. Это большой успех науки", - сказал Харари.

О политических провалах историк отметил, что в то время, как одни страны довольно успешно проявили себя в остановке и сдерживании эпидемии, другие не очень успешно отреагировали на пандемию, включая даже развитые страны. "В то время, как одни страны довольно успешно проявили себя в остановке и сдерживании эпидемии, если посмотреть на многие другие страны, такие как США, Бразилия, Великобритания, их руководители проводили катастрофическую политику, не приходится о глобальном уровне. После более чем года, с начала эпидемии, глобального лидерства до сих пор нет. Не существует глобального плана действий в отношении как самого вируса, так и экономических последствий от него", - добавил Харари.

Во время дискуссии на YES также обсуждались вопросы того, как человечество может выжить и построить мир, в котором все смогут жить достойно, а также какие угрозы и возможности являются порождением человеческой природы в сочетании с нынешним технологическим разрывом между странами.  

Открывая дискуссию, Виктор Пинчук сказал: «Человечество стоит перед большими угрозами. Нам нужен глобальный брейнсторм для разработки плана действий по привлечению лучших мыслителей планеты».

Ялтинская европейская стратегия (YES) - ведущий форум, где обсуждается и развивается европейское будущее Украины в глобальном контексте. Уже более десяти лет YES выступает инициатором диалога между лидерами из Украины, ЕС, США и других частей мира. В Украине она предоставляет площадку для открытой дискуссии между ведущими политическими силами. YES объединяет вместе лидеров от политики, бизнеса, представителей СМИ, гражданского общества и экспертного сообщества.

Фонд Виктора Пинчука - это независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Фонд был созданный в 2006 году бизнесменом и филантропом Виктором Пинчуком с целью предоставления возможности новым поколением изменить страну и мир. Для ее реализации Фонд разрабатывает проекты и строит партнерства как в Украине, так и за ее пределами. С 2006 года в трансформацию Украины Фондом было инвестировано более 153 млн. долларов США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме