Президент Владимир Зеленский заявил, что в понедельник, 11 мая, во время так называемого "трехдневного перемирия" российские войска не придерживались режима тишины. Об этом он сказал в вечернем видеообращении.
"Сегодня на фронте не было тишины, были боевые действия. Мы все это зафиксировали", — сказал президент.
По его словам, Россия не намерена завершить войну, поэтому Украина готовится к новым атакам.
"Но мир должен быть. Мы работаем именно на это. Защита Украины, независимость Украины, безопасность для наших людей — это самое важное", — добавил глава государства.
Зеленский также сообщил, что сегодня провел Ставку.
"Главный вопрос на этой Ставке — российские авиабомбы, наша защита от них. Комплексный вопрос — это и противодействие российской авиации, то есть наша дальнобойная деятельность, и другие методы защиты. Также мы работаем, чтобы были наши украинские аналоги такого оружия", — сказал президент.
Он добавил, что задача на следующую Ставку — определить то, что можно масштабировать ради защиты от российских авиабомб и зеркального ответа России на эту угрозу.
Ранее представитель Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин сообщил, что российские оккупационные войска на юге Украины не изменили интенсивность штурмовых действий. Военные 9 и 10 мая фиксировали от 30 до 35 штурмов российских войск.
Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о трехдневном перемирии между Украиной и Россией. Он рассказал, что оно будет включать прекращение всех боевых действий, а также взаимное освобождение пленных.
