Зеленский об обмене 1000 на 1000: сейчас речь идет о военнопленных

Поделиться
Зеленский об обмене 1000 на 1000: сейчас речь идет о военнопленных © Getty Images
Украина не поддерживает подход менять детей на военных.

Президент Владимир Зеленский заявил, что согласованный в Стамбуле с российской делегацией обмен в формате 1000 на 1000 пока касается военнопленных. Украина также подавала сигналы России об обмене политзаключенных и журналистов, сказал Зеленский во время пресс-конференции.

У Зеленского поинтересовались, обмен 1000 на 1000 это только военнопленные, или также был предложен обмен гражданскими и возвращение детей. Он ответил, что Украина не поддерживает подход менять детей на военных.

"Я не хочу сейчас идти в детали... Дети должны возвращаться. Это несправедливо, это вне законов, даже вне законов войны. И именно по таким принципам сейчас работает группа во главе с Умеровым, вместе с представителями службы безопасности, разведок", - сказал Зеленский.

Переговоры в Стамбуле 16 мая продолжались почти два часа. Министр обороны и глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил, что во время них обсуждали обмен в формате "1000 на 1000", а также встречу Зеленского и Путина. Глава российской делегации Владимир Мединский подтвердил, что обмен может состояться в ближайшие дни.

По данным СМИ, во время переговоров Мединский заявил украинской стороне, что Москва может воевать столько, сколько будет нужно. Он также напомнил о победе в Северной войне 300-летней давности и спросил у представителей Киева, сколько украинцы смогут воевать. Кроме этого, россияне требовали вывода войск из четырех украинских областей и угрожали захватить еще Сумскую и Харьковскую области, передавали журналисты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме