Взрывы в Калиновке квалифицировали как диверсию

27 сентября, 2017, 10:53 Распечатать
Отправить
Отправить

Продолжаются оперативные и следственные действия

Взрывы в Калиновке квалифицировали как диверсию
Площадь возгорания на военном складе составляет 10% от общей площади объекта © Соцсети

Военная прокуратура квалифицировала взрывы на складе боеприпасов вблизи города Калиновка Винницкой области как диверсию, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии УНИАН.

"Военная прокуратура Южного региона внесла в ЕРДР уголовное производство по статье 113 Уголовного кодекса - это диверсия. Наши сотрудники будут входить в состав следственной группы, продолжаются оперативные и следственные действия", - сообщила Гитлянская.

Читайте также: Из-за пожара на складах боеприпасов в Калиновке остановлены три газораспределительные станции

Напомним, вечером 26 сентября загорелись склады боеприпасов Вооруженных сил Украины в селе Сальник возле Калиновки Винницкой области. Пожар спровоцировал детонацию снарядов, в зоне поражения оказались близлежащие населенные пункты. Площадь возгорания на военном складе составляет 10% от общей площади объекта.

Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, "Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 километров от эпицентра возгорания на складах боеприпасов в воинской части возле Калиновки.

На место пожара была направлена оперативная группа офицеров Генерального штаба ВСУ и Министерства обороны во главе с начальником Генштаба Виктором Муженко.

Related video

В ГСЧС сообщали о 28 тысячах человек, эвакуированных из Калиновского района, и 1,3 тысячи человек – из Винницкого района. Генштаб ВСУ, напомним, сообщил о 22 тысячах эвакуированных гражданских и 500 семьях военнослужащих.

Смотрите спецтему: Пожар на складе боеприпасов в Калиновке На складе боеприпасов под Винницей прекратились взрывы - ВСУ К ликвидации последствий пожара и последующей детонации снарядов привлечены более 700 украинских военных. Территорию вокруг арсенала на Винничине показали с высоты птичьего полета Журналисты засняли трассу между Калиновкой, Павловкой и Сальником. В Нацполиции сообщают о первых задержаниях вблизи Калиновки Комендантский час в городе вводить не будут, правоохранители и нацгвардейцы будут работать в усиленном варианте штатного режима. На Винниччине интенсивность взрывов на складах боеприпасов сократилась впятеро Над территорией складов работают квадрокоптеры для фиксации и дальнейшей локализации источников возгорания. В ВСУ квалифицируют взрывы на складах в Калиновке как теракт, действовал беспилотник Несмотря на ранее предпринятые антитеррористические меры, одна из групп имела возможность доставить на нем взрывное устройство.
По материалам: УНИАН / Подготовил/ла : Марина Ясинская
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК