Вся вертикаль патрульной полиции Киева снята с должностей после теракта. Могут быть и другие увольнения

Поделиться
Вся вертикаль патрульной полиции Киева снята с должностей после теракта. Могут быть и другие увольнения © МВД Украины
Стоит за этим непосредственно глава НПУ.

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что после теракта в Киеве, во время которого погибли семь человек, с должностей сняли всю вертикаль Управления патрульной полиции столицы. Привел к этому недостойный поступок двух полицейских, которые оставили семью с 12-летним ребенком беззащитными перед стрелком, когда убежали, как только услышали выстрелы.

"Что касается кадровых решений по выводам служебного расследования, то сняли сейчас с должностей всю вертикаль: от командира взвода до начальника Управления патрульной полиции города Киева, — заявил Клименко. — Это, возможно, еще и не все кадровые решения. Принимает все решения глава Нацполиции. Они выйдут в коммуникацию".

Теперь Клименко требует, чтобы на должности заместителей по служебной подготовке в каждое подразделение полиции назначали исключительно тех людей, которые принимали участие в боевых действиях.

Напомним, первым в отставку ушел Евгений Жуков — руководитель Департамента патрульной полиции Киева. Об этом стало известно 19 апреля — после того, как в соцсетях опубликовали видео, на котором двое патрульных сбежали с места стрельбы в Голосеевском районе, оставив там ребенка. В связи с этим ОГП инициировал открытие дела ГБР: патрульных на время расследования отстранили от работы, им объявлено о подозрении. Тем временем Жуков получил новую должность — советника главы Нацполиции. Глава МВД Игорь Клименко объяснил назначение тем, что хочет, чтобы человек, который уже "занимался войной", и которого он уважает, остался в команде.

Президент Владимир Зеленский этого теракта отметил, что в полиции должны пересмотреть протоколы реагирования и правила подготовки и применения оружия, добавляя, что правоохранители должны были остановить террориста. Впоследствии Клименко сообщил о первых изменениях: патрульные теперь будут жить на полигонах по очереди, там их будут инструктировать бойцы НГУ.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме