В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины, которые получают повестки. Но некоторые лица имеют право на отсрочку. Премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде рассказал, могут ли призвать мужчин, которые работают учителями. Об этом пишет "УНИАН".
Шмыгаль, ответил на вопрос о том, что происходит бардак с отсрочкой для учителей и преподавателей, потому что некоторые ТЦК продолжают для них бронирование на шесть месяцев, а некоторые только на три месяца, и поэтому во время летних каникул, они якобы могут быть мобилизованы.
Он пояснил, что учителя мужского пола, которые являются военнообязанными, не будут подлежать мобилизации, как и в предыдущие годы.
"Как и в прошлом и позапрошлом году, мы, конечно, не потеряем ни учителей, ни преподавателей. Все эти вещи контролируются правительством. Все будет хорошо", - сказал он.
Ранее специалисты юридической компании INSEININ рассказали, может ли оформить отсрочку человек, который находится за границей.
Напомним, как получить электронное направление для прохождения военно-врачебной комиссии.
