Во Львове убили общественно-политического деятеля, сообщили в Нацполиции. Правоохранители не называют имени, но по данным "Суспільного", погиб бывший спикер Верховной Рады и народный депутат партии "Европейская Солидарность" Андрей Парубий.
"Сегодня, около полудня, на 102 поступило сообщение о стрельбе в Сиховском районе Львова. В результате полученных травм пострадавший погиб на месте. Установлено, что погибший - известный общественный и политический деятель 1971 года рождения", - отметили в полиции и впоследствии уточнили, что убийство произошло во Франковском районе.
Правоохранители отметили, что устанавливают личность стрелка и пытаются установить, где он находится.
В свою очередь глава Львовской ОГА Максим Козицкий подтвердил информацию СМИ, что погиб Андрей Парубий.
"На Львовщине разыскивают стрелка, который убил бывшего председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Задействованы все профильные службы. Пострадавший скончался до приезда медиков. Искренние соболезнования семье погибшего", - написал Козицкий в Facebook.
Президент Владимир Зеленский также подтвердил гибель Андрея Парубия и добавил, что заслушал первые детали по его убийству от министра внутренних дел и генпрокурора.
"Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и Генеральный прокурор Руслан Кравченко только что доложили о первых известных обстоятельствах ужасного убийства во Львове. Погиб Андрей Парубий. Мои соболезнования родным и близким. Все необходимые силы и средства привлечены к расследованию и поиску убийцы", - отметил президент.
В партии "Европейская солидарность", в которую входил Андрей Парубий, выразили соболезнования родным и близким погибшего коллеги. И призвали правоохранителей найти убийцу.
"Мы связываем это убийство с его государственной проукраинской позицией и считаем, что за этим жестким преступлением может стоять наш извечный враг и террорист - Российская Федерация и ее пятая колонна. Москва искренне ненавидела Парубия как одного из создателей государства современной Украины", - отметила Ирина Геращенко.
Напомним, весной в Одессе убили Демьяна Ганула - украинский общественный деятель, волонтер, блогер, зоо- и экозащитник, основатель и руководитель ОО "Уличный фронт", участник Революции достоинства и противостояния в Одессе 2 мая против пророссийских сил.
Демьян Вадимович Ганул родился 6 октября 1993 года в селе Новоселица Кировоградской области. Окончил исторический факультет Одесского педагогического института им. Ушинского, изучал агрохимию в Уманском национальном университете садоводства. Известен своей активной общественной деятельностью, участием в Революции Достоинства и противостоянии пророссийским силам в Одессе 2 мая 2014 года. Бывший руководитель силового блока Правого сектора в Одессе (2014-2016), а впоследствии основатель и руководитель общественной организации "Уличный фронт". Сложный и непримиримый - он вызывал ненависть тех, кому противостоял. На него много раз охотились враги, было несколько покушений.
