В Украине вступительная кампания претерпела много изменений во время войны. Так, выпускники сдают национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО. В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали о ходе регистрации на мультитест.
В Центре отметили, что с начала регистрации более 293 тысяч человек уже воспользовались специальным сервисом на веб-сайте Украинского центра оценивания качества образования, из них около 60% при создании персонального кабинета участника НМТ воспользовались приложением "Дія". Более 277 тысяч прислали внесенную в регистрационную форму информацию и копии документов на обработку в региональные центры оценивания качества образования.
Так, по состоянию на 23 марта 251 245 человек уже получили сообщение об успешной регистрации и возможность сформировать сертификат НМТ 2026 года.
"Желание проходить тестирование во временных экзаменационных центрах, которые будут созданы в Украине, изъявили 237 118 человек, а за рубежом - 14 127", - говорится в сообщении.
В УЦОКО добавили, что в некоторых населенных пунктах за рубежом квота для регистрации уже исчерпана. В частности, нет возможности зарегистрироваться для прохождения НМТ в таких городах: Вена (Австрия), Варна (Болгария), Милан (Италия), Каунас (Литва), Дюссельдорф и Кельн (Германия), Вроцлав, Гданьск, Катовице, Краков, Люблин и Познань (Польша), Бухарест (Румыния), Братислава (Словакия), Чикаго (США), Прага (Чехия) и Берн (Швейцария).
"Обращаем особое внимание на следующее: если не нажать на кнопку "Отправить на обработку" - региональный центр не сможет обработать информацию, из-за чего лицо не будет зарегистрировано для участия в НМТ", - говорится в сообщении.
В Центре отметили, что устранить ошибки и повторно отправить копии документов на проверку в региональный центр оценивания качества образования нужно как можно быстрее, но не позднее 7 апреля.
Регистрация участников НМТ продлится до 2 апреля (включительно).
Напомним, когда будут вступительные испытания в магистратуру и аспирантуру в этом году.
