В Украину могут вернуться 70% граждан, но нужны условия — министр единства Чернышев

Поделиться
В Украину могут вернуться 70% граждан, но нужны условия — министр единства Чернышев © Нафтогаз Украины
Он привел пример Польши, многие граждане которой в свое время проживали в Европе.

Министр национального единства Алексей Чернышов заявил, что в случае прекращения или завершения войны всерьез рассмотрят возможность возвращения в Украину 30% украинских беженцев. Еще 40% могут вернуться со временем, говорится в его интервью BBC.

По словам Чернышева, 25%-30% украинцев уже приняли решение остаться за границей, ведь интегрировались в систему рынка труда и начали профессионально развиваться.

"Если округлить, у нас остается 40% украинцев. И именно за эту группу мы должны бороться. Украинцы в Европе являются опытными гражданами, которые пользуются демократическими достижениями реформированных стран. Поэтому, безусловно, они будут ожидать таких изменений в Украине", — заявил он.

Чернышев подчеркнул, что ответ на вопрос, сколько украинцев из шести миллионов вернутся из-за границы, зависит от успеваемости Украины. Он напомнил, что в 2000-х годах многие поляки уехали на заработки в Европу: Великобритания, Германия, страны Балтии, а возвращаться начали уже когда улучшался ВВП Польши и внедрились европейские стандарты в стране.

"Возвращение этих 6 миллионов или части для нас жизненно необходимо. Без этого мы не сможем ни удвоить ВВП, ни заниматься экономическим развитием, ни восстановить страну", — подчеркнул министр.

Напомним, доктор философских наук, директор Института социологии НАН Евгений Головаха считает, что у Украины есть возможность вернуть из-за границы до 50% своих граждан, если уже сейчас начнет создавать для них комфортные условия для жизни в послевоенном государстве. Речь идет о трудоустройстве, помощи в получении жилья, получении образования и соответствующем уровне медицинских услуг.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме